«Айрон» взялся за новый дом в Грушевке. Сколько просят за «квадрат» в 26-метровых студиях

 
20 844
02 августа 2022 в 12:45
Автор: Снежана Инанец
Автор: Снежана Инанец

В Грушевке растет ЖК «Минский квартал». Его возводит «Айрон» в границах улицы Грушевской — переулка 1-го Железнодорожного — улицы Разинской — переулков Разинского — Зенитного. Всего здесь будет четыре многоэтажки с торгово-общественными помещениями на первых этажах, многоуровневым гаражом-стоянкой и плоскостными парковками вокруг. Два дома уже построили, сейчас взялись за третий: в сегодняшнем выпуске газеты «Минский курьер» опубликовали проектную декларацию на квартиры в нем.

Дом №3 по генплану — это 3-я очередь строительства жилого комплекса. Высотка будет такой же, как и предыдущая: 17-этажной, из трех секций, на 208 квартир. Ее начали возводить 13 мая 2022 года, срок завершения стройки по плану — 2-й квартал 2024-го. Из примечательного: в части трехкомнатных квартир будут подвалы с кладовыми.

В каждой секции запланировали по два лифта, а значит, больших очередей к ним по утрам после заселения ожидать не стоит.

Квартиры — со свободной планировкой: жилая комната, кухня (кухня-ниша), коридор и прихожая объединены в общее пространство. Сдавать их будут без отделки.

Обязательства по квадратным метрам для очередников у застройщика в этом доме нет. Квартиры могут покупать все желающие. Сейчас как раз приглашают к строительству будущих дольщиков. Как отмечается в проектной декларации, цена за «квадрат», прописанная в договоре, останется неизменной до окончания строительства. Стоимость сразу указана в долларах.

Сколько же просят в новом доме за метр?

  • «Квадрат» в небольших студиях на 26—27 кв. м оценили в 1550 долларов, метр в однушках на 41—43 «квадрата» обойдется в 1300 долларов. Получается, самую маленькую квартиру здесь можно построить примерно за 40 300 долларов по курсу. Однокомнатная площадью 41 кв. м станет вашей за 53 300 долларов.
  • В двушках на 42—43 кв. м просят 1300 долларов за метр. Итого за двухкомнатную квартиру — от 54 600 долларов по курсу.
  • «Квадрат» в трехкомнатных на 70—72 метра с кладовками обойдется в 1180 долларов, той же площади без кладовок — 1150. То есть за 70-метровую трешку с кладовкой нужно выложить 82 600 долларов по курсу.

Все указанные цены актуальны при единовременной оплате, поясняет застройщик. Если платить в рассрочку, каждый метр обойдется дороже на 30 долларов.


обеденный, ткань (сиденье), металл (каркас)
обеденный, искусственная кожа (сиденье), металл (каркас)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро