26 февраля 2022 в 7:48
Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Тарналицкий

«Будут слоны и бегемоты». В белорусском парке животных появилась зона сафари

Автор: Анастасия Данилович. Фото: Максим Тарналицкий

Два года назад мы делали большой репортаж из парка животных «Диприз». Это уникальное место, созданное одноименной мебельной фабрикой из Барановичей. Тогда на нескольких гектарах земли, с любовью обустроенных ее сотрудниками, обитали самые разнообразные звери — от мощных зубров до симпатяг-енотов. Посмотреть на них съезжались люди со всей Беларуси. Так, в 2021 году парк посетили 98 000 человек. И это всего за 4 месяца, когда он был открыт для гостей. Параллельно «Диприз» продолжал расширяться: в феврале заработала новая локация — сафари-парк. Обещают, что через пару лет он будет занимать целых 100 гектаров и насчитывать 50—60 видов животных. Пока заселены только 20. Но и при таких «скромных» размерах уже есть на что посмотреть.

Добраться до сафари-парка из Барановичей можно либо на бесплатной маршрутке (она отправляется из города каждые полчаса), либо на своей машине. Въезд находится примерно в 1 км от самой фабрики и тех самых вольеров, с которых и началась эта долгоиграющая история.

Огороженная территория под кодовым названием «Лясныя таямнiцы» (все обозначения, таблички с описанием животных здесь на белорусском и английском языках) начинается с кассы, где можно приобрести билеты и корм для животных. Его остатки вместе с пластиковым стаканчиком потом можно обменять на подарок: так персонал борется с мусором и поощряет заботу об экологии. На входе посетителям выдают и карту местности.

Ну а дальше — пешая прогулка. Дорога, петляющая мимо вольеров с животными, растянулась на 2—3 км. В обозримом будущем по ней можно будет проехать на собственном авто. Также по ней будут курсировать автобусы и детские паровозы.

«Лясныя таямнiцы» неплохо благоустроены:по пути попадаются лавочки и беседки, есть кафе, несколько фудтраков и большое кострище, где проходят разные мероприятия. Поддерживают порядок и ухаживают за животными около 20 человек — ветеринары, зоологи, киперы и т. п.

У каждой зверушки — своя зона обитания, которую отделяет от посетителей безбарьерный ров либо сетчатый забор, так что всех можно покормить и погладить (если не боитесь). Размер вольеров — от 1 до 5 гектаров. Некоторые из них обладают своеобразным ландшафтом, имитирующим естественную среду. Например, у яков участок довольно холмистый. У зубров в загоне установлены конструкции, имитирующие скалы, чтобы животные могли почесать о них спинки. У кого-то по соседству располагается водоем. В целом все довольно продуманно и аккуратно. Предполагаем, что летом будет выглядеть еще лучше.

— Наш руководитель вместе с научным сотрудником до пандемии объездили около 100 зоопарков по всему миру, чтобы посмотреть, как у них все устроено. Все наши вольеры спроектированы по европейским стандартам, — уточнила Яна, специалист по связям с общественностью.

Некоторые животные — лани, пятнистые олени, камерунские козы, овцы — спокойно разгуливают по территории, так что на секунду может сложиться ощущение, что вы находитесь в дикой природе.

— Сейчас в сафари-парке живут больше 50 разных зверей: зубры, бизоны, ламы, альпаки, верблюды. К лету планируем привезти сюда буйволов, антилоп, мини-коров, шотландский скот хайленд. В перспективе здесь появятся животные с самых разных континентов, вплоть до бегемотов и слонов. До 2027 года хотим построить рядом большую гостиницу, где прямо в окно можно будет увидеть жирафа, — рассказывает Яна.

Из ближайших намерений — запуск в следующем году сафари по пустыне. Здесь можно будет проехаться на специальном автобусе с открытыми окнами, покормить верблюдов, африканских коров, осликов, страусов, полюбоваться величием бизонов и грациозностью антилоп.

Более далекие планы — дикое сафари в лесу, где можно будет познакомиться с белорусской флорой и фауной в ее естественном виде.

— Возможно, организуем там экотропы, предложим катание на экологичных видах транспорта, чтобы не пугать местных обитателей, — делится идеями Яна.

Но если вы думаете, что это все, то не спешите: локацию с мелкими животными, названную «Зимней сказкой», тоже серьезно обновили. Там построили отдельный вход (раньше попасть туда можно было только через проходную фабрики), установили несколько интересных фотозон со своей уникальной атмосферой. А еще в этой локации появилось «Ночное королевство» — место обитания сов, сурикатов, лемуров, летучих мышей и других «любителей тьмы».

Парк животных «Диприз» работает по выходным с 11:00 до 17:00. Взрослый билет на посещение двух тематических зон (сафари-парка «Лясныя таямнiцы» и «Зимней сказки») стоит 12 рублей, детский — 8 рублей. Если хотите посмотреть только одну из локаций, то билет обойдется в 7,5 и 5 рублей соответственно. Для детей до 3 лет, сирот и людей с инвалидностью вход бесплатный.


Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса/Amazon Echo/Google Home, мощность 40 Вт, сила всасывания 2700 Па, пылесборник 0.55 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 33 Вт, сила всасывания 2100 Па, пылесборник 0.55 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: лидар (LDS), контактный бампер, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by