«Гулливер», «Газпром центр» и «экс-Кемпински». Что будет с самыми известными минскими долгостроями

 
27 022
10 декабря 2021 в 15:00
Автор: Маша Сорока
Автор: Маша Сорока

Когда-то эти стройки наделали много шороха и разговоров. Заметные площадки, спорные архитектурные решения, снос и уплотнение. Однако яркий старт не принес быстрого результата. Постепенно рабочие покинули объекты, а город прирос новыми масштабными долгостроями. Что будет с гигантами, которые все еще не введены в строй, «Минск-Новостям» рассказал первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Павел Караневич.

«Экс-Кемпински»               

Жизнь «экс-Кемпинского» как на ладони, поэтому все этапы стройки заметны невооруженным взглядом. В отличие от братьев по несчастью, тут видна положительная тенденция. В октябре этого года появился настоящий луч света — фасады долгостроя украсила подсветка, в окнах зажегся свет, а рядом возникла победоносная надпись «Салют, Минск! Скоро здесь будет красиво!». Еще раньше стало известно: несостоявшийся «Кемпински» достраивают для штаб-квартиры «Сбер Банка» (бывший «БПС-Сбербанк»). В планах — сдать офисы в марте 2022-го, а весь комплекс — к декабрю того же года.

В Мингорисполкоме положительную тенденцию подтвердили. Со слов Павла Караневича, на одном из зданий, которое располагается ближе к цирку, работы уже завершены, идет сбор заключений для сдачи этой части комплекса. Планируется ввести объект уже до конца этого года. Кроме того, выполнено благоустройство территории со стороны пр. Независимости. Остальные здания планируется ввести в 1—2-м квартале следующего года. Известно, что в комплексе будут исключительно административные помещения.

Гостиница у Старовиленского тракта

Что касается «пятизвездочного» долгостроя на Старовиленском тракте, то здесь динамика не так видна. Напомним, отель между набережной Свислочи и Старовиленским трактом начали строить летом 2010 года. Спустя 11 лет объект построен на 70% и так и не введен.

— Заказчик ведет переговоры с потенциальным инвестором по возобновлению строительства. Думаем, в ближайшее время по этому объекту будут подвижки, — был краток Павел Караневич.

Он добавил, что в такой ситуации сроки начала работ зависят и от третьей стороны, которая заходит на площадку.

«Гулливер»

В отличие от двух предыдущих объектов, которые находились в высокой степени готовности, многофункциональный комплекс «Гулливер» на ул. Притыцкого был заморожен на самой ранней стадии возведения. На участке лишь начал расти каркас будущего здания. Когда дело дошло до процедуры банкротства компании-заказчика, долгострой пытались продать.

— Ранее объект неоднократно выставлялся на торги, но не был продан. В связи с этим по решению Экономического суда нереализованное недвижимое имущество должно быть передано в коммунальную собственность, — поделился последними новостями Павел Караневич. — Указанное решение вступило в силу несколько недель назад. Сейчас идут процедурные моменты по передаче объекта в собственность города.

Городским властям предстоит определиться, что делать с возведенными конструкциями и площадкой в дальнейшем, какой объект здесь возможен и кто будет его возводить. Не исключено, что осваивать территорию может одно из коммунальных управлений капитального строительства.

«Газпром-центр»

Строительство этого грандиозного проекта на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова стартовало в 2015 году. Однако вместо небоскреба город получил очередной долгострой. Стройка несколько раз останавливалась, причины все время менялись. В прошлом году минчане заметили жизнь на площадке, но и она была недолговечной. Судя по словам Павла Караневича, в ближайшее время работы на объекте вряд ли возобновятся:

— Площадка непростая. Из-за сложных условий строительства высотного здания возникла необходимость корректировки проектной документации. Срок возобновления работ и завершения строительства будет определен после корректировки ПСД. Заказчик принял решение о консервации объекта до выработки проектных решений, — прокомментировал первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома.

Novotel на Маяковского

В 2013-м в начале ул. Маяковского начали строить многофункциональный общественно-торгово-гостиничный комплекс Novotel Minsk Mayakovskaya. Здесь планировались гостиница французского оператора, бизнес-центр, торговые, физкультурно-оздоровительные и другие объекты. Позже застройщик озвучил намерение открыть в комплексе медцентр. Однако работы остановились на начальном этапе. В 2020 году сменился собственник незавершенного объекта — теперь это ООО «ЦПМ-Центр профессиональной медицины», с которым заключен инвестдоговор.

— В 2021 году указанному обществу был предоставлен земельный участок для строительства. Однако ввиду урегулирования спорных вопросов между собственником недвижимости и третьим лицом в настоящее время работы не ведутся, — прояснил Павел Караневич.

«Грушевский посад»

История ЖК «Грушевский посад» — страшный сон многих дольщиков. Жилой долгострой начала возводить компания «Жилстройкомплект» еще в 2011 году. Несколько домов были сданы, но повезло не всем. В 2020 году работы на площадке встали, а семьи, вложившиеся в метры, затаили дыхание. Город решил передать строительство в руки нового заказчика — УКС «Запад». В данный момент компания разрабатывает проектную документацию и планирует приступать к работам.

Павел Караневич прояснил, что почти все проблемные жилые объекты в столице строились с использованием жилищных облигаций. Поэтому город инициировал внесение изменений в законодательство по исключению системы жилищных облигаций. Сейчас жилые дома возводятся только по договорам долевого строительства. Важно, что средства, поступающие заказчику, аккумулируются на специальном счету и не могут расходоваться на иные цели, кроме самого объекта.

Недостроенный паркинг на ул. Каролинской

Объект долго простаивал, но сейчас по нему есть подвижки.

— При банкротстве прежнего собственника долгострой передан в качестве отступного кредитору, ему предоставлен земельный участок, идут сбор технических условий и разработка предпроектной документации по завершению строительства. Назначение объекта не изменится, — отметил Павел Караневич

Здание на ул. Я. Чечота

Здесь долгостроем стал многоуровневый гараж-стоянка со встроенными помещениями. В составе объекта планировались торговые и административные помещения, объекты по оздоровлению населения, техобслуживание и мойка авто. По этой площадке новостей не много — объект законсервирован, заказчик ищет средства на завершение работ.

рождественский венок, цвет зеленый, диаметр 61 см
елочная игрушка (набор 3 шт), шар, цвет красный, диаметр 10 см
елочная игрушка (набор 4 шт), шар, цвет голубой, диаметр 7 см
Нет в наличии
светильник, камин, цвет черный, длина 16 см, диаметр 18 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро