Новый микрорайон в Чижовке: квартиры в первом доме достанутся очередникам, в том числе сотрудникам госСМИ

 
31 декабря 2019 в 15:24
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner
Автор: Николай Градюшко. Фото: архив Onliner

В ноябре на месте снесенной деревни Корзюки, что возле Чижовского водохранилища, началось возведение нового микрорайона. Сегодня «Минскстрой» разместил на своем сайте проектную декларацию по первому панельному дому. Стало известно, кому достанутся квартиры и сколько будет стоить квадратный метр.

Первый дом будет типовой «мапидовской» 19-этажкой на 132 квартиры. Договоры на 82 квартиры «Минскстрой» заключит с очередниками, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Направления будут выдавать районные администрации, при этом предпочтение будет отдаваться многодетным семьям. Эти граждане смогут претендовать на помощь государства в соответствии с указом №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Еще 50 квартир предназначаются для сотрудников государственных СМИ, в том числе Национального представительства МТРК «Мир» в Беларуси, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы. Как отмечается в декларации, строиться эти граждане будут за счет собственных средств в соответствии с решением Мингорисполкома от 18.10.2018 №4424 «Об организации строительства объекта».

Цена квадратного метра с учетом внутренних отделочных работ составляет 1332,15 рубля для нормируемой площади (15 кв. м на человека для обычных очередников, 20 кв. м на человека для многодетных семей) и 1980 рублей для площади, превышающей нормируемую.

Дом должны сдать до конца февраля 2021 года.

Всего в Чижовке-6а появится 8 домов двух серий ОАО «МАПИД»: в основном это будут 9-этажки, а также 2 столбика-высотки. В этом микрорайоне в общей сложности будет 928 квартир. Застройку дополнит детский сад на 190 мест.

В соседнем микрорайоне Чижовка-6 построят 5 домов: один столбик и четыре 9-этажки. Всего будет 560 квартир.

Квартиры в Чижовке:

Площадь: общая 55 м², жилая 38 м²    Этаж: 4/5
Площадь: общая 62,3 м², жилая 44,2 м²    Этаж: 2/5
Площадь: общая 40,7 м², жилая 23,7 м²    Этаж: 2/5

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!