Анонсирован масштабный снос в районе «Автозаводской»: город попрощается с ветхими двухэтажками и 344 усадьбами

 
30 557
15 мая 2018 в 17:31
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минские архитекторы и градостроители, похоже, вплотную занялись столичным частным сектором. Вчера состоялась презентация проекта реконструкции кварталов в районе улицы Орловской, о сносе уже известили жителей усадебной застройки возле Севастопольского парка и района между станциями метро «Грушевка» и «Михалово». Сегодня стало известно еще об одном проекте, сулящем масштабный снос в районе станции метро «Автозаводская» и ТЭЦ-3.

Реконструкция коснется района в границах улиц Челюскинцев — Омельянюка — Одесской — Пржевальского — Ушакова — Котовского. Это часть Северного поселка. Сейчас здесь проживает 5,7 тыс. человек, а к 2030 году, по планам архитекторов, будет почти 11,5 тыс. жителей. Все усадебные дома, а их здесь насчитывается 344, собираются снести. Также сносу подлежат старые двухэтажки — 345 квартир. На их месте будут строить высокоплотное жилье, школы, детские сады и другие объекты социальной инфраструктуры.

Всего в районе построят 235,4 тыс. кв. м жилья — это 3923 квартиры. Чтобы было понятнее, представьте 30 мапидовских 19-этажек.

Первый этап реализации проекта рассчитан до 2023 года. К этому времени планируется:

  • снос усадебной застройки площадью 36,1 тыс. кв. м (273 дома);
  • снос многоквартирной застройки площадью 11,7 тыс. кв. м (289 квартир);
  • новое жилищное строительство площадью 235,4 тыс. кв. м.

Среди объектов социальной инфраструктуры на первом этапе архитекторы предусмотрели новую школу, детский сад, поликлинику, детскую музыкальную школу, спортивно-оздоровительный комплекс, торговый объект и т. д. Действующую школу №5 предлагают реконструировать, увеличив ее вместимость, и пристроить бассейн. Также реконструируют закрытые детские сады №11 и 96.

Другие подробности можно будет узнать на презентации проекта. Она состоится 1 июня в 17:30 во Дворце детей и молодежи «Золак» (Партизанский проспект, 146). Пока же с планами архитекторов можно ознакомиться на сайте администрации Заводского района, а с 30 мая по 13 июня все материалы будет демонстрироваться в здании районной администрации (ул. Жилуновича, 17, служба «Одно окно»). Замечания и предложения просят отправлять на почтовый адрес: 220026, г. Минск, ул. Жилуновича, 17 либо на электронную почту daria.davidovich@minsk.gov.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!