В Амстердаме построили целый поселок из грузовых контейнеров

 
13 925
14 мая 2018 в 15:54
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Грузовые контейнеры набирают все большую популярность благодаря низкой цене и простоте использования. Сегодня из них строят не только жилые дома, но даже целые стадионы, отели и школы, а недавно голландский архитектор Джулиус Таминиау построил полноценный стартап-хаб в научном парке Амстердама. В своем проекте архитектор видит и скрытый смысл: боксы олицетворяют маленькие гаражи, в каких начинали работу многие всемирно известные компании вроде Apple и Microsoft.

Будущим арендаторам предложены 6-метровые контейнеры, совмещенные пространства и 12-метровые боксы. Все они оснащены обогревателями и оборудованы окнами. Отдельно вынесена площадка для проведения всевозможных мероприятий — от лекций до вечеринок. Конечно, предусмотрена здесь и барная зона.

По словам архитектора, этот парк создан лишь на время, и однажды его все же снесут, а потому его постройки не имеют фундамента и в любой момент могут быть демонтированы и перенесены в другое место. Для экономии пространства Джулиус решил озеленить территорию по периметру, а также высадить растения на крыше.

Вскоре Джулиус Таминиау планирует воплотить в жизнь еще одни архитектурный проект — построить жилой дом из контейнеров прямо на башенном кране, расположенном на берегу реки.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK

Кукольные домики в каталоге Onliner.by