В Канаде построили дом из контейнеров, в котором можно жить при 40-градусных морозах

 
24 037
09 июня 2015 в 12:43
Источник: novate.ru
Источник: novate.ru

Дома из контейнеров — не новшество. Обычно их устанавливают в странах с теплым климатом. Но один канадский энтузиаст построил для себя жилье из трех сблокированных контейнеров, в которых можно легко пережить зиму с морозами до минус 42 градусов по Цельсию.

29-летний канадец Жозеф Дюпюи построил самодостаточный и энергосберегающий дом из трех контейнеров. В нем есть все, что необходимо для комфортного проживания. Электроэнергия в доме вырабатывается за счет солнечных батарей, расположенных по всей площади крыши. К тому же, как отмечает канадец, самые большие счета из всех его ежемесячных платежей приходят за телефонные разговоры.

Те, кто имел дело с контейнерами, понимают, что летом в них очень жарко, а зимой, наоборот, не согреться. Дом оснащен системами охлаждения и отопления. Жозеф утверждает, что постройка выдерживает самые лютые морозы канадской зимы — до минус 42 градусов по Цельсию. По всему периметру установлены полы с подогревом (с постоянной температурой до 15 градусов), вдобавок имеется дровяная печь.

Жозеф Дюпюи работает в колледже в Оттаве исследователем в области возобновляемых источников энергии. Свой дом он также называет большим исследовательским экспериментом, потому что, находясь в нем, он постоянно что-то меняет, усовершенствует. На данный момент канадец планирует добавить четвертый контейнер, который будет выполнять функцию спальни. Вместо железного потолка он установит там стеклянный, чтобы можно было любоваться звездами.

После двух лет проживания в доме из контейнеров Жозеф решил выставить его на продажу. Заявленная им стоимость составляет 58 000 канадских долларов плюс доставка в любую точку североамериканского континента. Автор проекта считает, что нужно максимально упрощать свой образ жизни. По мнению канадца, не стоит брать ипотеку, которую придется выплачивать чуть ли не полжизни. Вместо этого лучше построить для себя простое и недорогое жилье.