Минус $360 000 за два с половиной года. На сколько дешевеют элитные квартиры и пентхаусы

 
22 358
19 февраля 2018 в 15:13
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

«Хотелки» — это одно, а реальная жизнь — совсем другое. И даже богатым людям приходится мириться с тем, что их желания не всегда совпадают с возможностями других не менее обеспеченных сограждан. Наиболее показательны в этом плане объекты недвижимости: то, что еще несколько лет назад пытались продать за сотни тысяч долларов (и даже миллион), сейчас стоит гораздо меньше. Onliner.by проследил эволюцию двух объявлений о продаже «лакшери»-квартир и готов явить миру новые, гораздо более скромные цифры (но не скромные по сравнению со средней зарплатой).

Желание выручить за квартиру максимум — понятно и объяснимо. Но иногда как раз таки лишняя десятка-другая препятствуют заключению сделки по продаже элитной недвижимости. А потом «медовые» годы проходят, и квартира, в которую было вложено немало душевных сил и средств, зависает.

В сентябре 2015 года за этот красивый и стильный пентхаус просили $1 250 000 по курсу. Более миллиона долларов, а ведь не в Нью-Йорке живем! Колоссальная сумма, но тогда и не построенную еще панельку могли втюхивать за $1500. Четыре комнаты, почти 200 квадратных метров общей площади (или $6443 за «квадрат»), потолки высотой от 3 до 4,5 м. Расположено все это счастье в клубном доме на улице Шорной, где лишних людей и глаз нет.

К и без того прекрасным «квадратам» прилагается еще и два машино-места в подземном паркинге.

«Изысканный пентхаус в центре столицы. Неповторимое качество отделки. Эксклюзивные дизайнерские решения. Исключительно оригинальные и фирменные материалы, мебель, сантехника и оборудование известных мировых брендов. И все это в престижном и спокойном центре столицы.

Пентхаус имеет специальное зонирование. Вы и ваши гости могут весело проводить время в потрясающей гостиной с панорамными окнами на восток и юг. Комната для гостей и гостиная имеют два независимых выхода на террасу общей площадью 39,2 кв. м. В первой половине дня гостиная, кухня, терраса и комната для гостей залиты солнечным светом. Гостевая часть пентхауса имеет свой санузел.

В личной части пентхауса расположена просторная спальня с двумя окнами и площадью 17,1 кв. м, гардероб, который находится в холле прямо около спальни хозяев, детская комната 16,4 кв. м и шикарная ванная комната с окном. Апартаменты продаются со всей техникой и мебелью. Подробнее узнать о меблировке вы сможете по телефону продавца», — рассказывает чарующие подробности агент.

По прошествии почти двух с половиной лет этот объект, не обновляя фото, продают уже за $890 000. Или минус $360 000 — достойная разница, на которую можно купить пять-шесть «однушек» в разных районах города для сдачи.


Следующий объект примечателен в первую очередь интерьером — стопроцентное попадание в российскую целевую аудиторию, которая, заработав денег, не смогла преодолеть тягу к показной роскоши. Отсюда все эти рюши, золото, помпезная лепка и прочие атрибуты успешной жизни. Но о вкусах не спорят — если «дворцовые» интерьеры создаются, значит, они кому-нибудь нужны.

В июле 2016 года трехкомнатную квартиру площадью 117 квадратных метров пытались продать за $700 000 в эквиваленте. Расположены шикарные во всех смыслах апартаменты на улице Румянцева опять же в клубном доме (ну не в панельке же в самом деле создавать такие пространства). Если разделить цену на метры, то выяснится, что всего один «квадрат» в квартире на втором этаже из пяти стоил практически $6000 (подержанную машину можно взять за эти деньги).

«Уникальное место: новый 10-квартирный элитный дом (2005 г. п.). В самом центре города (пл. Победы). Общая площадь 116,8 кв. м, жилая площадь 37,5 кв. м, кухня-столовая 43,2 кв. м, высота потолка — 3,2 м, 2 с/у, гардероб. Новый роскошный ремонт, полностью меблирована, вся встроенная техника Miele. Красивый подъезд, лифт, консьерж, машино-место в гараже, огороженная территория», — дополняет картину агент.

Спустя полтора года эти же самые «квадраты» продаются уже по другой цене — $595 000 по курсу, или минус $105 000 (что эквивалентно нормальной «трешке» в обычном «каркаснике»).

Увы, но снижать аппетиты приходится не только застройщикам и собственникам, выставившим на продажу «вторичку», но и тем, кто ворочает сотнями тысяч долларов.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by.
В базе данных — более 9 тыс. объявлений