Архитектор Дворца Республики предложил свою концепцию застройки Октябрьской площади

 
23 564
13 февраля 2018 в 16:24
Автор: Николай Градюшко. Фото: bsa.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: bsa.by

Проект нового здания на месте снесенного музея Великой Отечественной войны, обнародованный компанией «Белинте-Роба», наделал много шума в интернете и вызвал дискуссии в профессиональной среде. С критикой в адрес эклектичной новостройки недавно выступил заместитель председателя Белорусского союза архитекторов Михаил Гаухфельд. А на днях на сайте союза появилась новость в продолжение темы: известный архитектор Михаил Пирогов (автор Дворца Республики) предложил собственную концепцию по завершению застройки ансамбля Октябрьской площади.

Сама концепция содержит три выполненных от руки рисунка, дающих лишь общее представление об образе и объемах нового здания. В пояснительной записке приводятся следующие параметры: габариты 75×75 м, общая площадь 5800 кв. м, высота — четыре этажа. По функциональному назначению это может быть развлекательный центр с небольшим концертным залом, кинотеатром, катком, боулингом, фуд-кортом, детскими игровыми комнатами и т. д. На эксплуатируемой кровле архитектор предлагает разместить летнее кафе, детскую игровую площадку.

Над зданием возвышается конструкция наподобие диспетчерской вышки аэропорта с обзорной площадкой, кафе и часами. В остекленных шахтах — лифты с прозрачными кабинами, как в Национальной библиотеке, например.

Кстати, один из послевоенных конкурсных проектов застройки Центральной (Октябрьской) площади как раз предполагал появление башни с часами и высоким шпилем.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!