«Трехэтажных особняков не настроят». Как изменится жизнь идущего под снос частного сектора с принятием нового указа президента

 
12 577
28 декабря 2017 в 17:51
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

До 2020 года в Минске запланировано снести 1285 домов, позже — еще почти три тысячи. Некоторые из них находятся в ожидании прихода инвестора годами и даже десятилетиями. Кроме жизни на чемоданах, жителей домов на таких участках беспокоил и еще один нюанс: запрет на реконструкцию. Теперь же ситуация может измениться: несколько дней назад президент подписал указ, который разрешает реконструировать и достраивать дома, которые в будущем планируется снести. Разбираемся, как будет работать новый документ.

26 декабря президент подписал указ №463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков». В частности, в комментарии к документу сказано, что граждане будут вправе реконструировать свои дома вплоть до принятия решения о предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд, но никаких подробностей о принципах применения документа не сообщалось. Ответить на возникшие вопросы постарался начальник управления землеустройства Госкомимущества Сергей Костров.

— Раньше собственники не имели права реконструировать дома после внесения участка в зону предстоящего отселения, то есть после того, как территорию отметят на Генплане как идущую под снос. Теперь же гражданам будет разрешено реконструировать жилища вплоть до прихода инвестора: запрет будет введен только после принятия окончательного решения о сносе, — объяснил Onliner.by Костров. — Конечно, строить трехэтажные особняки на месте ветхих домишек никто не разрешит. Народ уже начал задумываться над тем, как бы это схитрить и увеличить площадь. Но все мы понимаем, что здравомыслящий человек не будет тратить огромные деньги на ремонт в доме, который могут вот-вот снести, поэтому такие попытки будут пресекаться.

Но есть и обратная сторона: иногда собственникам действительно необходима реконструкция. Кому-то надо провести водопровод или канализацию, построить гараж для нового автомобиля или расширить площадь после рождения ребенка. Именно для удовлетворения таких нужд и был создан документ: он поможет решить подобные проблемы. Если говорить простым языком, у человека должна быть причина для реконструкции.

Каждый отдельный случай будет рассматриваться в частном порядке. Разрешить реконструкцию или нет, будут решать местные исполкомы.

Кроме того, Костров рассказал о том, что данный указ предполагает отмену привязки кадастровой стоимости к курсу доллара, если она была определена после 2015 года.

Читайте также: