Возле таунхаусов на Тимошенко построят два панельных дома с квартирами «евроформата». Метр — по $920

 
33 924
15 декабря 2017 в 14:58
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Минске остается еще немало мест, где без сноса старого жилья можно пристроить панельку-другую. В ноябре этого года МАПИД приступил к освоению пустыря в Малиновке-7. Как стало известно совсем недавно, под жилую застройку выделили и свободный участок в районе улицы Тимошенко — в 2019 году коммерческий застройщик возведет там два панельных дома модернизированной серии: с «французским» остеклением и квартирами «евроформата».

Речь идет про пустырь между детской инфекционной больницей на улице Якубовского и пестрыми таунхаусами в переулке Одинцова. Это центр микрорайона Запад-4. Застройщик ООО «ЗаславльСтройИнвест» (сейчас компания возводит два панельных дома в Каменной Горке) уже получил акт выбора земельного участка и планирует завершить проектирование и приступить к строительству в июне 2018 года. Непосредственно строительством займется МАПИД.

Жилой комплекс будет представлять собой два стоящих впритык друг к другу 19-этажных дома модернизированной мапидовской серии М-111-90. В каждом из них будет по 132 квартиры. Обещают лифты OTIS, «французское» остекление от пола до потолка и легкий «тюнинг» — улучшенную отделку подъездов, хорошие детские площадки, малые архитектурные формы во дворе и т. д.

Еще одной особенностью станут квартиры евроформата, когда на месте кухни располагается спальня, а кухонная зона переносится в гостиную. Таким образом стандартная «однушка» приобретает функционал двухкомнатной квартиры, а «двушка» — трехкомнатной. Ниже показан один из вариантов планировки.

Первая проектная декларация, как ожидается, выйдет в августе, рассказали в компании Viva Invest, которая сопровождает проект и будет заниматься продажей квартир. Пока же застройщик открыл бронирование. Квадратный метр сейчас считают по 1865 рублей, что эквивалентно $920. Выходит, обычная «однушка» и «евродвушка» площадью 45,17 кв. м стоят $41 556 по курсу, стандартная двухкомнатная квартира площадью 68,45 кв. м — $62 974, трехкомнатная квартира площадью 85,93 кв. м — $79 056, а «евротрешка» площадью 64 кв. м — $58 880.

Количество машино-мест во дворе должно быть равно количеству квартир. Сдать дом планируют в III квартале 2019 года.

Читайте также: