Почему застройщик «Каскада» полтора года не продает квартиры в готовом доме?

 
39 536
06 декабря 2017 в 15:09
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Участники форума Onliner.by обратили внимание на один из жилых домов миниполиса «Каскад». Высотка была сдана в эксплуатацию полтора года назад, однако до сих пор свет не горит почти ни в одном окне. Застройщик «заморозил» продажи. Что тому причина: отсутствие спроса либо же девелопер решил приберечь квартиры до более благоприятных для себя времен, когда квадратный метр будет стоить дороже?

Речь идет о последнем жилом доме комплекса, который состоит из двух башен высотой 23 и 26 этажей. Эту высотку компания «Юнивест-М» строила за свои средства и сдала с опережением графика на 7 месяцев — в июле 2016 года. Известно, что на этапе строительства незначительная часть квартир была продана. Собственники жилых помещений создали товарищество, делают ремонты. Остальные квартиры пустуют и отапливаются за счет застройщика.

Сегодня «Юнивест-М» продает остатки квартир в других домах жилого комплекса, в последнем же доме продажи закрыты. Почему? Такой вопрос мы адресовали застройщику и получили краткий официальный комментарий:

«Темпы и объемы продаж недвижимости определяются стратегией ООО „Юнивест-М“: существующий объем продаж у застройщика достаточный и необходимости открывать продажи в новом доме пока нет».

Двигателем продаж на рынке недвижимости в 2017 году стали доступные кредиты. Спрос оживился, а вместе с ним начали расти и цены. Вероятно, застройщик выжидает дальнейшего разогрева рынка, чтобы реализовать квадратные метры по более выгодной цене. В Беларуси нет налога на непроданные квартиры, что позволяет девелоперам придерживать готовое жилье на своем балансе.

— Картина на рынке складывается весьма пестрая. Некоторые застройщики выдают объемы и продают жилье буквально с колес, открывают продажи на стадии котлована. Другие же строят не спеша, предлагают квартиры дозированно и придерживают часть жилплощади, ожидая, что любой период падения цен рано или поздно сменяется периодом роста, — комментирует ситуацию Вадим Тачкин, директор компании «Вива Капитал». — Будучи достаточно крупной многопрофильной компанией, «Юнивест-М», думаю, может себе позволить без особого ущерба для бизнеса придерживать продажи некоторого объема уже построенных квадратных метров.

Нельзя не заметить, что в последние годы некоторые застройщики оттягивали реализацию тех или иных проектов. К примеру, жилая застройка на месте завода им. Кирова — давно анонсированный проект, по которому проектная декларация до сих пор не опубликована. Нет активного движения и на площадках, купленных в последние годы на аукционах. При низком спросе и неподъемных кредитах девелоперы не видели смысла форсировать освоение площадок. В последнее же время ситуация меняется, и прогнозы позволяют сделать вывод, что нынешний всплеск активности покупателей, простимулированный доступными кредитами, — не сиюминутное явление.

Купить или продать жилье можно с помощью сервиса Onliner.by «Дома и квартиры»