Список претендентов на адресные жилищные субсидии могут расширить

 
10 023
27 октября 2017 в 13:50
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Получить адресные субсидии на погашение жилищных кредитов сегодня могут многодетные семьи, военнослужащие и некоторые другие категории граждан. Однако в перспективе перечень получателей такого вида господдержки может быть расширен. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, пишет БЕЛТА.

По словам Калинина, правительство рассмотрит предложения по расширению списка получателей адресных субсидий в жилищном строительстве согласно указу №240. В частности, в этот список могут попасть молодые семьи, граждане, проживающие в ветхом жилье, и некоторые другие категории с учетом их дохода.

Адресное субсидирование — это новый вид господдержки в строительстве, разработанный в качестве основной альтернативы льготному кредитованию. Согласно президентском указу №240, претендующие на господдержку граждане могут брать кредиты в банках по коммерческим ставкам, а государство будет выделять субсидии на погашение части процентов по таким кредитам, а в отдельных случаях — и на погашение части основного долга.

За время действия нового механизма исполкомы приняли около 1000 решений по оказанию такого рода господдержки. В правительстве такие темпы считают недостаточными. В Минске и Минской области, например, пока не заключено ни одного договора. В качестве основной причины Анатолий Калинин назвал неразворотливость исполкомов.

Читайте также: