05 сентября 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

«Девчонки, вам же главное — погулять». Как студентка срочно искала квартиру самостоятельно и с помощью агентства

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Александр Ружечка

«На данный момент ваша заявка 1500-я», — отвечают нам в одном из минских агентств недвижимости, давая понять, что поиск квартиры для студентов лучше начинать задолго до наступления сентября. Но мало кто хочет тратить лето на поиски, поэтому и спохватываются сейчас, надрывая телефоны агентов и собственников. Студентка Настя — в их числе. Пробуем найти квартиру за один день и остаться в живых.

Это Настя, студентка второго курса Института журналистики. И если вы думаете, что у нее нет забот, то вы ошибаетесь. В этом году девушку обделили местом в студгородке, поэтому пришлось заняться поисками жилья.

— В мае меня заселили в общежитие, но потом позвонили и сказали, что это была ошибка. Я поплакала, пожаловалась маме, мне пожелали удачи и сказали, что когда будут заселять людей с моим средним баллом, то я получу место первая. На этом все. Из группы только четверым досталось общежитие.

«На данный момент ваша заявка 1500-я. Представляете? И все студенты!»

Нестоличный человек зачастую первым делом идет в агентство недвижимости, готовясь вывалить любую сумму, лишь бы заселиться побыстрее. Пробуем сделать так и мы. За несколько дней до начала студенческой жизни заявки в агентства летят одна за другой. И это несмотря на то, что услуга стоит 230 рублей (по факту заселения). Звоним в несколько самых известных компаний и ставим условия: нужна квартира для студенток за $200—250, недалеко от станции метро «Фрунзенская».

В первом агентстве в ответ на просьбу помочь как можно быстрее (ведь надо срочно заезжать, чтобы пуститься в пучину учебы), грустно вздохнув, ответили:

— Всем надо завтра-послезавтра заехать. Почти все заявки — от студентов. Они почему-то за пару дней до начала учебы начинают искать. Все квартиры расходятся быстро. Как реагируют на студентов? Кто как. Большинство категорически против, конечно. Сегодня дам вам ответ.

С этими словами девушка-агент прощается, даже не записав номер телефона. За три дня от первого агентства не поступило ни одного звонка.

Во втором агентстве борзо (читай: со знанием дела) ответили:

— Не бывает таких квартир. Если в этом районе и найдется квартира за $200, то ее состояние будет плохое. Какие бывают? За $250 и не меньше, и то не рядом с «Фрунзенской». В Каменной Горке, например. Мало ли что журналисты пишут. Обратитесь к ним и снимите у них. Вариантов очень мало. На данный момент ваша заявка 1500-я. Представляете? И все студенты!

За три дня от второго агентства поступило два звонка.

В третьем агентстве не были настроены на болтовню:

— А вы заплатите 230 рублей? Хорошо, перезвоню через 10 минут.

За три дня от третьего агентства не поступило ни одного звонка.

Совет: оставляя заявку в агентстве на предмет заселения, не стесняйтесь названивать и напоминать о себе. Заявок слишком много, но если позвоните сами, то специалисты поскребут по каменногорским или сухаревским сусекам и что-то да предложат.

В агентстве, работающем по предоплате, за адреса придется заплатить 115 рублей. Таких компаний осталось немного, но при желании найти можно. По одному из номеров сказали: приходите на улицу Карла Маркса, дом N, квартира N. И мы уже были готовы нести деньги для эксперимента, но оказалось, что по воскресеньям агентство не работает.

Ну и ладно, сами справимся.

Совет: как правило, агенты, работающие по предоплате, шерстят интернет в поиске квартир в свободном доступе. Отсюда и куча жалоб от собственников, которые даже понятия не имели, что их объявление «присвоили».

Открываем сервис по аренде квартир Onliner.by. Один из агентов был прав: нормальных квартир за $200 в районе «Фрунзенской» нет. Да и вообще нормальных квартир за $200 в Минске мало. Поэтому Настя прячет подальше ожидания классного ремонта и выгодной локации.

Несколько звонков — и все мимо. Ответы разные: «квартира сдана», «студентов не берем», «еще не съехали квартиранты», «сегодня показать не можем». Кто-то недоступен, кто-то не берет трубку. Выцепив наконец три варианта, едем смотреть.

«Живите ради бога. Главное, чтобы всяких сборищ не было и соседи не жаловались»

На улице Серова нас ждет «однушка» за $180.

— Квартира, конечно, не идеальная, но и не совсем убитая. Обычная. Единственное, ванна… ну такая. Нормальная, но чаша грязная. Отмыть ее уже нереально,— собственник смещает наше внимание на устрашающую ванну, чтобы все остальное по сравнению с ней казалось более-менее нормальным.

С ванной все понятно. А вот мрачная комната оказывается почти пустой.

— Диван какой-нибудь старый найдем, — успокаивает мужчина. С отсутствующим холодильником сложнее, ведь покупать его не планируют, в том числе и в счет аренды. Если без стиралки жизнь возможна, то без холодильника — вряд ли.

— А как отсюда добираться до универа?

— От ДС «Серова» можно доехать до станции «Институт культуры», а оттуда — на «Фрунзенскую». Электричка до вокзала идет 7 минут.

— А как вы к студентам относитесь?

— Живите ради бога. Главное, чтобы всяких сборищ не было и соседи не жаловались. Сами понимаете, студенты гулянки устраивают. Вы думайте… Звонков много, я даже не на все отвечал. Приходила семейная пара с грудным ребенком, но что-то я сомневаюсь, что они платежеспособны.

— Ну такое себе, — Настя в шоке. — Дядечка, конечно, прикольный, но квартира — ужас. Я могу привыкнуть к любым условиям, но не к этим. Транспортное сообщение тоже ужасное. Если нет машины, то как вообще отсюда можно куда-то добираться?

«Студентов у меня не было и вряд ли будут. Девчонки, вам же главное — погулять»

В следующей квартире — за $230 на улице Бурдейного — есть все: изобилие мебели, техники, посуды и всего, что нужно и не нужно студенческим душам.

— $230 и «коммуналка», — ставит условия собственница. — Здесь никто не зарегистрирован, так что взвешивайте. Летом «коммуналка» выходит 58 рублей, зимой — 75—80. Плюс предоплата за последний месяц.

— Дороговато…

— Девочки, я бы, может, торговалась, если бы не было спроса. На мои условия уже точно согласились два человека.

— А как вы относитесь к студентам?

— С предубеждением. Вы же знаете почему. Студентов у меня не было и вряд ли будут. Девчонки, вам же главное — погулять. А мне после вас осколки собирать вообще неинтересно. В прямом и переносном смысле.

— Думаете, семейные люди не гуляют?

— По-всякому бывает. Ладно, вы смотри́те. Цену снижать не буду. При прочих равных, может, и приму студентов. Но люди смотрят и предлагают свои условия. Так что…

Настин вердикт:

— Квартира очень понравилась: не старая, мебели много. Район классный: метро рядом, магазины есть. Но хозяйка сложноватая, у меня после нее осадок остался.

Совет: квартиру лучше искать хотя бы за месяц до начала учебы. В начале сентября они расходятся как горячие пирожки, а свободными остаются квартиры, далекие от совершенства. Собственники повышают цены, зная, что спрос будет в любом случае.

«В прошлый раз пришел мужчина, говорит: ой, да мне чисто бабу привести, я даже больше заплачу»

Вся надежда — на «однушку» за $230 на улице Сердича.

— Беру предоплату за последний месяц, — дверь в квартиру еще не открыта, а условия уже ставятся. — В прошлый раз не взяла предоплату, а квартиранты съехали за два дня, не предупредив.

Настя заходит в комнату и недоумевает: а где спать?

— Если мебель какая-то необходима, то мы ее докупаем, — успокаивает хозяйка. — Просто диван обычно никому не нужен, у всех свое спальное место.

А так квартира девушке нравится: аккуратная, уютная, особенно на фоне предыдущих. Спрашиваем, готова ли хозяйка заселить сюда двух студенток.

— Студентов рассматриваю во вторую очередь. Потому что сама была студенткой, гуляла, устраивали вечеринки, мои соседи жаловались родителям, — улыбается молодая собственница. — Поэтому и страшно брать студентов.

Обещаем вести себя хорошо и просим снизить цену.

— Когда-то эта квартира сдавалась за $350, потом с годами мы снизили до $230. Если бы еще не было спроса… А так люди звонят, пишут, едут с деньгами. Принимаю людей в порядке очереди. Выбираю, конечно, кому сдавать, а то в прошлый раз пришел мужчина, говорит: ой, да мне чисто бабу привести, я даже больше заплачу. Угрожал еще.

На будущее советую начинать искать квартиру в июне: студенты съезжают, квартир становится много, цены на них снижаются. Знакомый пытался сдать квартиру в июне и не мог найти квартирантов. Сейчас — наоборот.

Пока еще посмотрю людей. Позвоните вечером.

Настя почти довольна:

— Приятная девушка, неплохая квартира. Правда, мебель так себе, но она не выделяется на фоне ремонта. Дороговато… Только если жить втроем. Жалко, что проводится жесткий кастинг. Хотя ее понять можно: она сама была студенткой и знает, как они себя ведут.


— Студентам часто отказывают, потому что они любят гульнуть. И вообще, они люди не взрослые, непонятно, что у них на уме. Я вечеринки не устраиваю и поздно не гуляю, — гордо заявляет Настя.

В итоге второкурсница заселилась в «однушку» с двумя незнакомыми девушками-студентками. Зато экономия для родителей заметная: выходит всего $60 с человека. Главное, по мнению Насти, уважать соседок, не приходить поздно ночью, вовремя убираться — и тогда все будет хорошо. Наша героиня мечтает в будущем переехать в свою квартиру и жить самостоятельно. Когда-нибудь так и будет.

Снять квартиру можно с помощью сервиса Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by