08 августа 2017 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

МАПИД об обновленных сериях домов: «Вы никогда не определите, что это панельки»

Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

На столе в одном из кабинетов здания с медными буквами «МАПИД» лежат новые буклеты: компания провела ребрендинг, и теперь известный логотип с мастерком заменила строгая буква «М» в домике. Изменения коснулись, конечно, не только логотипа. В скором времени компания продолжит застраивать Минск совершенно новыми панельными домами — современными и красивыми (кто бы мог подумать), а старые серии постепенно сойдут на нет. Обещают, что стоимость панелек следующего поколения повысится незначительно. «Мы меняемся», — заявил первый заместитель гендиректора МАПИДа Иван Хичевский. В интервью он рассказал о том, что вы хотели знать о строительной компании, но стеснялись спросить.


Почему получилось так, что Минск за десяток лет застроился высотками в панельном исполнении? Все просто: с 2012 года государство ожесточенно субсидировало кредитными ресурсами строительство жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий — именно в этот период на МАПИД и пришлась пиковая нагрузка.

— На тот момент МАПИД вводил в эксплуатацию порядка 670—680 тыс. квадратных метров в год, — вспоминает Иван Олегович, который работает в компании с 2003 года — Да, работали на износ, круглосуточно, без выходных. После того как было принято решение об уменьшении кредитования нуждающихся категорий граждан и с учетом того, что МАПИД, в принципе, изначально заточен под строительство типового жилья, мы вынуждены были искать сторонних заказчиков. В настоящее время нами вводится порядка 320 тыс. квадратных метров жилья в год. На 2018 и 2019 годы планка не снижается, и для этого набираются требуемые заказы.

Первый заместитель гендиректора МАПИДа Иван Хичевский

Немного сухих данных: численность работников предприятия составляет 5780 человек, что позволяет на 90% обеспечивать строительство собственными силами без привлечения субподрядных организаций.

— Мы даже вынуждены объявлять набор людей по специальностям «монтажник», «монолитчик», «каменщик», «сварщик», потому как отходим от типовых решений по зданиям и переходим на индивидуальные, а они требуют больше трудозатрат.


Зарплата строителей, миграция кадров и каждый сам за себя

— Какова средняя зарплата работников МАПИДа?

— На данный момент — 986 рублей. Это касается абсолютно всех работников предприятия. В промышленной сфере зарплата составляет порядка 1010 рублей, у строителей — в среднем 1000 рублей. Для Беларуси это достаточно хорошая зарплата.

Доля коммерческого жилья будет расти и дальше. Реальность такова: человек должен сам заработать на свою квартиру.

— Тем не менее строители всегда уезжали работать за границу. Сегодня что-то поменялось?

— Мы столкнулись с проблемой: в Минске мало свободных трудовых ресурсов. Когда начали разбираться в ситуации, оказалось, что достаточно много белорусов работают в России, Польше, Литве. Россия сейчас стала не так интересна, люди переориентируются на Польшу и Литву, потому что там уровень зарплаты на порядок выше. Уже выстроилась система получения трудовых виз и разрешений агентствами по трудоустройству.

— Возможно, это связано еще и с тем, что в Минске стало возводиться меньше объектов?

— Это можно оценить по объемам финансирования гособъектов. Основные деньги направлены на метрополитен и окончание крупных строек, которые были начаты в прошлом году.

Портфель заказов в МАПИДе меняется. В 2014 году 85% жилья строилось для нуждающихся, сейчас доля коммерческого жилья составляет 55%. Видим тенденцию: доля коммерческого жилья будет расти и дальше, что подразумевает под собой новые подходы по качеству, проектам, дизайну. В первую очередь это связано с тем, что уменьшился объем финансирования социальных программ. Реальность такова: человек должен сам заработать на свою квартиру. Постоянное снижение ставки рефинансирования позволяет, в принципе, на общих основаниях при стабильном заработке брать кредиты на строительство.

— Ставки по кредиту пока высоковаты…

— Высоковаты, но… Я сам тоже все это проходил.

Свободные площадки для строительства, улучшенные панельки и новые серии

— Где сейчас в Минске сосредоточено строительство МАПИДа и где появятся новые стройки?

— Серьезный объем вырисовывается в микрорайоне Новинки, где заказчиком выступает УКС Центрального района. Как правило, это квартиры не для нуждающихся, построенные долевым способом. С заказчиком «А-100 Девелопмент» в работе находится семь домов в «Новой Боровой», закончить которые планируется до конца года. В «Зеленом Бору» ввели в эксплуатацию последний дом. Есть крупная площадка на улице Карвата (заказчик — ООО «Барэф»). Самый серьезный объем прорабатывается в деревне Сухарево, где строится микрорайон №2 и в перспективе микрорайон №4. В 2018—2020 годах планируется начать квартальную застройку Щомыслицы, Лошицы, улицы Одинцова, территории военной части №5448, военной части на Филимонова. На ближайшие два-три года МАПИД будет обеспечен работой.

Тенденция такова: панельное домостроение из-за отсутствия архитектурной выразительности прячут внутрь кварталов.

— Выходит, в основном окраины?

— Просматриваются объекты на улице Щорса — можно считать это центром. Но в основном мы работаем с окраинами Минска, потому что тенденция такова: панельное домостроение из-за отсутствия архитектурной выразительности прячут внутрь кварталов, а на первой линии ставятся монолитные индивидуальные дома.

Заказчики требуют от наших домов «особенности». Но надо понимать, что это будет сказываться на себестоимости метра.

— Но ведь за десятки лет Минск сильно успели застроить панельками! Для многих город ассоциируется с высотками серии М-111 90. По этому поводу много шутят. Как относитесь к этому вы?

— Изначально перед предприятием ставилась совершенно другая задача: уменьшить численность очередников. Только МАПИД мог в таких больших объемах с низкой себестоимостью решить социальную проблему. Насчет серии М-111 90… В настоящее время мы с компанией «Трайпл» прорабатываем вопрос строительства двух высоток вдоль проспекта Независимости в Уручье уже в другом фасадном исполнении. На расстоянии вы никогда не определите, что это панельные дома.

— Это будущее. Но ведь старую застройку не изменить.

— Учитывая, какие ставились задачи, застройка приемлемая. В той же Литве изначально была заложена концепция, чтобы каждый дом отличался по архитектуре. Одинаковых домов там не найти. Мы приходим к этому только теперь. Что касается дальнейшего развития, уже сейчас заказчики требуют от наших домов «особенности», что вынуждает нас искать новые проектные решения. Но надо понимать, что это будет сказываться на себестоимости метра.

— То есть будущее Минска — это красивые и дорогие дома?

— По сути, удорожание будет небольшое — до 10—15%. Но если заказчик готов вложить деньги, чтобы придать зданию индивидуальность и комфорт, то, конечно, он будет продавать дома дороже. И люди будут их покупать.

— Панельки могут быть красивыми: достаточно вспомнить хотя бы «Новую Боровую» или «Зеленые Горки». Будут ли в будущем подобные коллаборации с частными застройщиками?

— Сейчас в Минске идет в основном точечная застройка, и реализовать идеи, как в «Новой Боровой», достаточно сложно… В августе застройщик МАПИД начинает строительство дома в Каменной Горке-3, который будет отличаться по оформлению и комфортности: закрытая территория, безбарьерная среда, видеонаблюдение, закрытые детские площадки, проходные подъезды, повышенная звукоизоляция. Это будет первый объект, который покажет наше развитие. Кстати, к нам приходит много заказчиков, которые просят запроектировать дома так же, как в «Новой Боровой». Так что движение пошло. Одна из задач МАПИДа — чтобы наши будущие дома отличались друг от друга.

— Появятся новые серии домов?

— Понятие «серия» относится как раз-таки к типовому жилью. Если мы говорим о разнообразии и улучшении домов, то слово «серия» уже неуместно. На данный момент разработана новая серия ШШ 111-ШШ 16 со следующими качественными характеристиками: высокие потолки в 2,75 метра, повышенная звукоизоляция, свободные планировки, от 10 до 16 этажей. В следующем году мы представим новый дом на суд людей. На базе этой серии будут разрабатываться и другие проекты. Через несколько лет мы готовы будем предложить рынку интересные проектные решения современного панельного домостроения — как в европейских странах.

— А что слышно о коттеджах и таунхаусах МАПИДа?

— Мы выбрали литовский путь. В Прибалтике давно пришли к выводу, что добиться настоящего комфорта проживания можно только в частном доме. Для Литвы разработано порядка 30 коттеджей. Первый проект находится в стадии завершения. После этого мы реализуем его в Беларуси. Пока же в нашей стране мы не занимаемся коттеджами. Да, мы начинали строить коттеджи, но проблема в том, что типовые решения не позволяли застройщику воплощать идеи по планировке и архитектуре. Первые коттеджи были реализованы УКСом для нуждающихся. Пока же мы готовимся через некоторое время предложить новый набор решений для заказчиков одно- и двухэтажных коттеджей с плоской и скатной кровлей.

Коттеджи для очередников в деревне Зацень

Что строится за границей, и дешевле ли метр от МАПИДа в России

— Раз уж мы заговорили о Литве, какие проекты МАПИД реализовывает за границей и где именно?

— В настоящее время мы поставляем железобетон для возведения 19-этажного дома в микрорайоне Анненки в Калужской области. С партнером возводим 10-этажный дом в Обнинске. Следующий проект — микрорайон Веснушки в Калуге. Пробуем свои силы в качестве партнеров группы компаний «ПИК» при строительстве инженерных сетей и коммуникаций в Зеленограде.

В Вильнюсе есть несколько объектов в работе. Первый — строительство и отделка фасада гостиницы в составе жилых домов по улице Eišiškių. Возведение данного объекта позволило нам получить европейский сертификат на выполнение всех видов работ на территории ЕС. Второй объект — пятизвездочная гостинца Radisson Blu на проспекте Конституции. Сложность этого объекта позволила нам изучить новые технологии, которых нет в Беларуси, «потрогать руками», какие здания из сборного железобетона возводят в Прибалтике, и показать себя.

Архитектурная концепция здания на улице Eišiškių в Вильнюсе, которое строит МАПИД

Есть предложения по строительству в Таллинне, Клайпеде, Словакии. Но мы пока не готовы к таким большим объемам. Есть и другая проблема: незнание английского языка. Если в Литве многие русскоговорящие, то в Словакии инженерно-технические работники должны свободно владеть английским.

16 августа ожидается сертификация нашего завода европейским сертифицирующим органом, которая позволит нам поставлять железобетон на рынок ЕС.

— Почему метр в России дешевле?

— Нет, дороже. Это связано с многочисленными факторами, в частности с отсутствием льготирования жилья по НДС. При строительстве жилья в рамках федеральных программ метр в Калуге стоит порядка 32 тыс. российских рублей ($520), для ненуждающихся — примерно 44 тыс. ($720). В Минске, соответственно, 750 белорусских рублей ($356) в 9-этажном жилом доме серии М-464-У1, 1300 рублей и выше ($670) в зависимости от состава фактических затрат (сносы, инженерные сети и соцнагрузка).

— А какова себестоимость метра?

— Для нуждающихся мы предлагаем «квадрат» примерно за $360 (без учета инженерных сетей и коммуникаций). С учетом того, что уровень рентабельности для нуждающихся составляет 5%, вы сами можете высчитать себестоимость метра. Порядка $350.

Новые социальные обои и лифты вровень с первым этажом

— Не планируете улучшить внешний вид социальной отделки?

— Возможность применения более дорогих материалов в отделке ограничена стоимостью метра для нуждающихся. Социальная отделка стоит порядка $50 за «квадрат», улучшенная — в три раза дороже. В любом случае работы, которые выполняются застройщиком на стадии строительства, стоят дешевле работ, которые жилец будет потом выполнять самостоятельно.

Будем выстраивать такой диалог: представители ЖСПК с уполномоченными сами будут выбирать обои, которые хотят видеть в своих квартирах.

— Неужели за ту же стоимость нельзя купить другие обои?

— Это самые дешевые обои, которые можно купить на обойной фабрике. Ведутся переговоры насчет их дизайна, но обои останутся бумажными. Будем выстраивать такой диалог: представители ЖСПК с уполномоченными сами будут выбирать обои, которые хотят видеть в своих квартирах.

— То есть обои с квадратиками и кофейными зернами внутри скоро поменяются?

— Да. Примерно через полгода вы уже увидите это в следующих домах.

— Планируется ли ставить лифты вровень с первым этажом?

— Лишь в 2009 году в Беларуси стали появляться жесткие требования по организации безбарьерной среды, то есть в проект начали закладывать пандусы, подъемники и так далее. Изначально проекты типовых серий не были рассчитаны на это. В 2012 году мы были вынуждены их переработать. В настоящий момент есть несколько решений. Первое: сквозные подъезды, одна сторона которых предусматривает вход с крыльца на уровне лифта с учетом пандуса или подъемника, а другая — вход с уровня отметки земли. Второе: лифты находятся на уровне первого этажа без пригласительного марша. В ближайшее время появятся такие жилые дома. Многие заказчики требуют, чтобы вход в подъезд был на уровне земли, и мы это выполняем. Технически это возможно.

На данный момент у нас на гарантии находится 38 тыс. квартир. То есть 38 тыс. семей могут писать жалобы. Но доля жалоб составляет только 3%.

На что жалуются люди, и почему за панельками будущее

— Много ли жалоб поступает от жильцов после заселения? Каков процесс реагирования на них?

— Наверное, ни один застройщик не имеет на гарантии столько квартир, сколько мы. На данный момент у нас на гарантии находится 38 тыс. квартир. Пик был в прошлом году — 42 тыс. То есть 38 тыс. семей могут писать жалобы. Но доля жалоб составляет только 3%. Как бы ни ругали МАПИД, у нас хорошо выстроена система контроля качества. Да, иногда она дает сбой, но давайте не будем забывать, что и жильцы бывают разные. 30% жалоб необоснованны: не нравится, не хочу. Тогда приходится объяснять, что мы работаем согласно проектной документации и не можем от нее отступать. Перед заселением жильцы смотрят квартиры, пишут пожелания, в тот же день справки собираются, актуализируются, устраняются. На момент заселения 80% жалоб уже устранены.

Понятно, что в течение пяти лет могут возникнуть нюансы касаемо вентиляции, дверей, окон. Здесь хочу обратить внимание, что ЖЭСы и ЖРЭО не умеют эксплуатировать здания. Каждому жильцу мы выдаем памятку, как эксплуатировать систему вентиляции, как переключать окна с зимнего на летний период. По сути, разъяснением этих вопросов должны заниматься эксплуатирующие организации, ведь жильцы платят им деньги. А по факту ЖЭС, ЖРЭО и ЖСПК скидывают эти вопросы на застройщика. Им так проще, а мы все расхлебываем. МАПИД достаточно оперативно реагирует на жалобы: как правило, они исправляются в установленный срок.

— МАПИД вообще читает про себя в интернете?

— Читаем новости, отзывы, форумы. Как правило, про панельные дома и МАПИД пишут сплошной негатив. Да, я понимаю, что 60% этих людей не владеют ситуацией. МАПИД до недавнего времени не сотрудничал со СМИ, сейчас мы меняем эту тактику. Мы хотим показать, что панельные дома — это не плохо. Чтобы вы понимали, в Скандинавии 50—60% строящихся домов состоят из сборного железобетона. Наверное, немногие знают, что наш знаменитый «Замок» — это здание из сборного железобетона литовского производства.

Люди ассоциируют панельки с хрущевками шестидесятых годов и не понимают, что ЕС развивает рынок панельного домостроения, как никто другой, потому что это дешево, практично и быстро.

Мы сейчас полностью обновляем сайт согласно европейским требованиям, чтобы стать открытыми для потребителя и заказчика. Для выхода на ЕС также поменяли логотип, но, когда увидели, что люди восприняли его на ура, мы начали применять его и в Беларуси. Мы переживаем новую ступень развития МАПИДа.

Купить или продать квартиру можно с помощью сервиса Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by