06 августа 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Фоторепортаж: сбежать от жары на море. Минское море

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Лето, море, красота. Ну как море. Официально — Заславское водохранилище, расположенное в десятке километров от Минска и появившееся на свет всего лишь в 1956 году. Но разве для соскучившихся по ясному небу и размеренному пляжному отдыху белорусов будет до этого какое-то дело? Да, на этих выходных обойдемся без шума прибоя и шикарных белоснежных пляжей. Но все равно будет весело и свежо. Не верите? Смотрите наш фоторепортаж о том, как сотни людей «отрывались» и «зажигали» на Минском море в субботу.

Площадь одного из самых крупных искусственных водоемов страны — приблизительно 31 квадратный километр. Благодаря этому появилась возможность обустроить девять пляжей (неофициальное место нашлось даже для нудистов), обеспечив досуг минчан и жителей Минского района. Конечно, похвастаться мягким и мелким песком пляжи не могут, здесь в основном «рулит» газон, но тем меньше песчинок потом придется нести домой.

Три года назад из-за состояния пляжей разразился целый скандал: глава государства был очень недоволен увиденным в зоне отдыха. Президент сетовал на то, что для людей не созданы подходящие условия — ни нормальных подъездов для машин, ни человеческих спусков к воде. Разгромная речь привела в чувства ответственные службы: на следующий же день рабочие взялись за наведение порядка. И до сих пор пристойный вид пляжей поддерживается: есть кабинки для переодевания, краники с водой, душевые, места, где можно пожарить шашлык.

Устали от суеты и общества? Можно запросто найти тихое местечко и порыбачить, предаваясь только тебе известным думам. Ну а если энергия прет через край — вперед к спорту. На Минском море работает прокат снаряжения — от катамаранов и «ватрушек» до водных мотоциклов (цены колеблются от 7,5 до 10 рублей за оговоренную единицу времени). Для любителей чего-то поактивнее есть свое предложение — вейкбординг, виндсерфинг, кайтсерфинг. Только выбирай. В конце концов, всегда можно поиграть в старый добрый волейбол или бадминтон.

На сегодня также обещают хорошую погоду — до 26 градусов тепла и без осадков. Синоптики «видят» переменную облачность, но тем лучше для загорающих — меньше шансов сгореть (и не заметить). Поэтому если грандиозных и полезных планов на воскресенье нет — езжайте на Минское море: личные автомобили, велосипеды, электрички и маршрутки вам в помощь.

Неохота выбираться за пределы МКАД? Присмотритесь к столичным пляжам — мы уже побывали в Дроздах, на Цнянском водохранилище и окунулись в воды Комсомольского озера.

Бассейны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by