04 августа 2017 в 16:26
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Пока лето не убежало: как проходят будни на пляже Комсомольского озера

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Пляж Комсомольского озера можно назвать одним из лучших в Минске и его окрестностях. Сказывается как географическая доступность (без лишней тряски и толкотни можно доехать даже на общественном транспорте), так и наличие почти всей необходимой для отдыха инфраструктуры. В знойные выходные здесь всегда многолюдно — почти как в разгар сезона в Турции. Тем, кто запоздает с выходом из дома и доберется до пляжа ближе к обеду, придется «базироваться» далеко от воды. Лучшие же места заполучают расторопные счастливчики, готовые с раннего утра занимать места и греться весь день. В будние дни все намного спокойнее — места хватает всем, «сидеть» на головах друг у друга не приходится.

Нынешнее холодное и дождливое лето заставило поныть белорусов, но и оказало услугу — даже в начале августа трава на пляже Комсомольского озера имеет приличный сочный цвет, а не напоминает пожухлое сено. Ходить босиком по такому «ковру», да и лежать на полотенце приятно. Те, кто по каким-то соображениям не любят располагаться прямо на земле, могут воспользоваться прокатом шезлонгов — благо на Комсомольском озере стараются оказывать востребованные у отдыхающих услуги (один час лежания «по-царски» оценен в два рубля, целый день — в восемь).

Несмотря на затяжную ночную грозу и снижение градуса (по сравнению с той же средой), любители купания никуда не исчезли: в воде плескаются как взрослые, так и дети (которых никакими уговорами невозможно вытянуть из озера вплоть до той поры, пока у них губы не начинают синеть от холода). Да и в целом для детворы на «Комсомолке» рай — здесь тебе и полноценный городок, и песочница, и мелководье у берега.

Стремиться к лучшему еще можно и нужно, но все равно отметить «клиентоориентированность» пляжа стоит отдельно: тут и питьевые фонтанчики, и душевые, и более-менее приличный туалет, и даже сразу несколько кафе, и места для занятий активными видами спорта — любо-дорого смотреть. Будем надеяться, что к следующему сезону «центральный» столичный пляж обрастет новыми «плюшками» и добавит в свой арсенал «развлекух».

 Читайте также: