7914
27 июля 2017 в 15:00
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

«Раз в пять лет может и выстрелить». Жители «деревни ученых» подали в суд на Мингорисполком

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Похоже, в Минске назревает новый тренд: этим летом Мингорисполком получает уже второй иск от жителей частных домов, которые планируют снести для строительства многоэтажек. Вслед за жителями улицы Вильямса владельцы домов в Лошице решили добиваться отмены решения городских властей о сносе частного сектора через суд. «Эта война длится с 2009 года. В прошлый раз мы отбились, почему тогда в этот не получится?» — задается вопросом один из активистов.

В 1925 году по инициативе академика Вавилова было открыто Белорусское отделение Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур — первое в республике специализированное учреждение в области плодоводства. Позже для закрепления научных кадров и создания белорусской научной школы недалеко от Лошицкой усадьбы был построен комплекс из 10 достаточно комфортных и удобных домов. Позже район разрастался, рядом появлялись и другие дома, но зеленый уголок по привычке называли «деревней ученых».

В 2009 году район предложили снести для строительства многоэтажных домов, но решение так и не было принято — власти временно отказались от сноса, но после принятия нового Генплана район снова взбудоражили новостями о планируемом сносе и переселении людей. Конечно, многие из них такому повороту оказались совсем не рады.

— Около 7—8 лет назад мы участвовали в общественном обсуждении проекта нового Генерального плана города Минска. Наши доводы, приведенные при обсуждении с Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и администрацией города, были поддержаны и приняты, изменения были внесены в новый Генеральный план города Минска. Был разработан детальный план с формированием в Лошице квартала благоустроенной усадебной застройки с максимальным сохранением капитальных усадебных жилых домов (в том числе домов, расположенных по переулку Лошицкому) с учетом исторических заслуг живших здесь людей, которому присвоено заслуженное название «деревня ученых», — рассказывает о положении дел местный житель Геннадий Устинович.

— Виктор Никитин (главный архитектор Минска до 2011 года) согласился с тем, что наши дома могут вписаться в городскую архитектуру и не выбиваться из концепции развития города, а также пообещал, что пока он будет на своем посту, нас не снесут. Но вскоре он уволился. 

Со слов Геннадия, во время общественного обсуждения ими был подготовлен документ с замечаниями и предложениями к плану детального планирования, а также собрано почти две тысячи подписей, но на все их предложения был дан отрицательный ответ, а по итогу вынесен неутешительный для многих вердикт: полный снос.

Последние несколько лет жители деревни живут в ожидании хоть какого-то развития событий. Конечно, часть домов пришла в негодность и сегодня вряд ли подлежит восстановлению, но есть в «деревне ученых» и действительно ухоженные дорогие коттеджи, в которые местные вложили душу.

— Некоторые действительно хотят съехать отсюда и получить квартиры, я не отрицаю, но почти все дома в микрорайоне ухоженные, крепкие, дорогие. Я свой дом строил годами, все делал своими руками, ухаживал за садом, прививал деревья, делал беседки, мангалы, гамаки, бассейны... Теперь мне говорят, что в в районе ветхое жилье. Разве мой дом ветхий? А соседский? А тот, что за ним? — недовольствует Геннадий. — Я понимаю, наверху тоже люди неглупые, но переселять меня из такого дома в бетонный улей — это нарушение моих законных прав. 

— Эти дома — история, большая ценность для города. Здесь жили самые светлые умы страны, а сейчас живут их дети и внуки — тоже успешные и прогрессивные люди, наше будущее, — рассказывает биолог во втором поколении Светлана.

— Мои родители были лауреатами государственных премий, я тоже всю жизнь посвятила науке, моя дочь — биолог-генетик, даже младший внук по траве ползает и жуков рассматривает, — улыбается женщина.

Сегодня у жителей микрорайона должно состояться второе заседание суда с Мингорисполкомом. По примеру «коллег» с Вильямса они тоже наняли адвоката и пытаются добиться отмены решения о сносе. К тому же люди уверены, что при принятии решения были нарушены их права: в частности, со слов Геннадия, им не была предоставлена возможность переноса домов на другой участок в пределах города Минска, что предусмотрено действующим законодательством.

Решение по этому вопросу вряд ли будет принято в ближайшее время, но Onliner.by следит за развитием событий.

Читайте также: 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by