21 июля 2017 в 14:34
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

«Вясёлка» с отделкой — done. Застройщик показал квартиры, в которых на ближайшие годы можно забыть о ремонте

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Квартиры с отделкой становятся все более популярны среди белорусов, оно и неудивительно: мало кто получает истинное удовольствие от ремонта. А если еще и заселиться надо поскорее, то вариант и вовсе идеальный: что называется, заключай договор и завози мебель. К плеяде застройщиков, предлагающих в продажу квартиры, в которых можно жить почти с первой минуты, присоединилась и компания «МайКлассКом». Жилой комплекс «Вясёлка», активно растущий в пристоличных Прилуках, насчитывает уже порядка полутора десятков домов. В одной из новостроек и обустроили готовые к новоселью апартаменты.

Эксперимент по преображению панельных квартир проводится в уже построенном доме гродненского завода крупнопанельного домостроения. В нем девять этажей, просторные подъезды и совсем нет «трешек», поэтому и «ремонтные дела» пережили только однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Потолки, несмотря на принадлежность к панельному «сообществу», в жилье высотой 2,64 м.

— Наша основная аудитория — молодые семьи и молодые люди. Приходя в отдел продаж, клиенты порой интересовались, нет ли квартир с отделкой. И мы решили попробовать реализовать эту идею. Во-первых, чтобы угодить своим покупателям, а во-вторых, чтобы не отставать от других застройщиков, которые уже воспользовались этим инструментом. Ремонт под ключ, безусловно, удорожает квартиру, но не критично — к квадратному метру прибавится около $120—130 в эквиваленте. Напомню, что квадратный метр в однокомнатной квартире площадью 44 кв. метра (жилая 16,9) стоит от $750 в эквиваленте, — рассказывала Onliner.by руководитель отдела продаж Ирина Ясюченя.

На то, чтобы привести квартиры в жилой вид, строителям понадобилось около полутора месяцев: плитка, сантехника, ламинат, обои под покраску, натяжные и зашпаклеванные потолки, межкомнатные и новые входные двери — все на месте. В отличие от другого известного панельного застройщика, в Прилуках отдали предпочтение не белому, а бежевому цвету — уютный беж и в жилых комнатах, и в санузле. 

В качестве основного выбрали неяркий и неагрессивный цвет: все-таки эти квартиры еще не имеют владельцев, делаются в качестве образца, а не конкретно под кого-то, поэтому решили не рисковать, — поясняет директор разрабатывавшей дизайн помещений и выполнявшей ремонт компании «Митэс» Ольга Казулина. — Если же клиент захочет квартиру с серыми стенами, белыми или любыми другими, мы воплотим его мечту в жизнь. Также владельцу не составит труда самому перекрасить обои, если через пару лет жизни этот вариант поднадоест. 

Пугать людей не должны и многочисленные коммуникации на кухне — нами уже разработан дизайн кухонного гарнитура, который спрячет все трубы и котел, так что вид у помещения будет презентабельный. При этом стоимость мебели невысокая — около $500 в эквиваленте. В целом готовый ремонт квартиры и установки кухонной мебели удорожает квадратный метр на $120.

В отличие от первоначальных планов, вместо пяти квартир в «Вясёлке» отремонтировали восемь. Все их можно увидеть своими глазами. На ремонт дается гарантия — пять лет.


Квартиры с отделкой белорусам предлагают еще как минимум три коммерческих застройщика (не берем в расчет стройки с господдержкой). Больше всего таких вариантов в «Новой Боровой», социальный формат предложили на Грушевке. Заехать и жить можно и по-элитному — премиум-материалы и красивая кухня предлагались в Лебяжьем.