Заезжай и живи. В Лебяжьем предложили новые квартиры с дизайнерской отделкой. Цена — от $91 тысячи в эквиваленте

23 декабря 2016 в 17:22
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Заезжай и живи. В Лебяжьем предложили новые квартиры с дизайнерской отделкой. Цена — от $91 тысячи в эквиваленте

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Коммерческие застройщики все чаще предлагают квартиры, куда можно заселяться сразу после выдачи ключей. Начиналось все пару лет назад с дешевых обоев в цветочек и линолеума. Затем на рынок пришли варианты с улучшенной отделкой и добротной сантехникой. Следующим шагом стали квартиры с дизайнерским ремонтом, встроенной кухонной мебелью и даже бытовой техникой. Стоят они, конечно, ощутимо дороже голых стен, зато никаких хлопот и нервотрепки — заезжай и живи. Как раз такие «продвинутые» квартиры сейчас появились в одной из новостроек в жилом районе Лебяжий. Мы присмотрелись к ним поближе и узнали цены.

Интересующий нас дом — одна из 25-этажек на улице Мястровской. Застройщик «Внешэкономстрой», известный по жилому комплексу «Славянский квартал», внес ряд изменений в проект высотки, предусмотрев дополнительное утепление, стеклянную дверь в подъезд, видеодомофоны с функциями системы «умный дом», скоростные лифты. В коридорах и холлах положили недешевую плитку, выложили зеркалами стену возле лифтов на первом этаже.

Продажи квартир на одном из этажей специально придержали до завершения отделочных работ.

— Над квартирами работала группа дизайнеров. Перед ними стояла задача создать светлые и лаконичные интерьеры в современном стиле, добившись при этом максимальной функциональности, — рассказывает Николай Апацкий, директор компании-застройщика. — На этаже нет ни одной одинаковой квартиры. Где-то в отделке использованы элементы стиля хай-тек, где-то прослеживается классика. Планировки тоже отличаются.

Первым делом осматриваем «однушку» площадью около 50 кв. м. Коридор отделен от жилой комнаты оригинальной деревянной перегородкой. Гардеробная — в отдельном помещении. Кухня довольно просторная.

За счет разделения жилой комнаты дизайнерам удалось выделить дополнительное помещение, где можно организовать кабинет или детскую комнату.

Материалы в основном импортные. В прихожей и на кухне — итальянская плитка Atlas Concorde, в комнате — дубовая паркетная доска, на стенах — краска Caparol.

Кухня белорусского производства с фурнитурой Blum. Посудомоечная машина, индукционная панель, духовой шкаф и вытяжка уже встроены. Имеется и холодильник. Вся бытовая техника — от фирмы Teka.

В санузле — та же итальянская плитка, смесители Tres и ванна Kaldewei.

— В процессе строительства к нам часто обращались покупатели квартир с просьбой посоветовать надежную бригаду отделочников, дизайнера интерьеров. Все это натолкнуло на мысль предложить готовый продукт — квартиры, куда остается только завезти мебель и развесить занавески, — говорит Николай Апацкий. — Первый опыт в «Славянском квартале» оказался успешным, решили сделать отделку и в доме на Мястровской. На этот раз пошли еще дальше. Помимо встроенной мебели и бытовой техники, добавили светильники.

Теперь самое интересное — цена. В квартирах без отделки квадратный метр стоит $1270 в эквиваленте. С отделкой — в пределах $1800 — $1850. За «однушку», которую мы смотрели первой, просят $91 тысячу в эквиваленте. Не много ли?

— Не думаю, что вышло бы дешевле, если бы владелец квартиры доверил ремонт с идентичными материалами бригаде мастеров по объявлению, — считает застройщик.

Заходим в трехкомнатную квартиру площадью около 104 кв. м за $187 тыс. в эквиваленте. Этот интерьер ближе к классике, что подчеркивается плиткой под мрамор, потолочными багетами и светильниками особой формы. Светильники похожи на Ikea, но производитель чешский, заверяют нас. Отделочные материалы, мебель и техника — все как в предыдущей квартире.

Окна «трешки» выходят на южную сторону, потому здесь установлены кондиционеры. Наружные блоки охладителей по всему дому расположены на лоджиях. Крепить их на фасад не разрешили архитекторы.

Санузлы:

Двухкомнатная квартира площадью 72 кв. м — $133 тыс. в эквиваленте. Одно из ее отличий, помимо планировки, — душевая кабина вместо ванной.

А вот так выглядит еще одна однокомнатная квартира площадью 49,5 кв. м, предложенная за $92 тыс. Здесь смонтирован подиум, делящий жилую комнату на спальную зону, где будет стоять кровать, и небольшую гостиную, где планируются диван и телевизор напротив.

— При такой высокой конкуренции на рынке, как сейчас, квартир с отделкой будет становиться все больше, — считает застройщик. — Мы видим, что этот продукт интересен для покупателей. Кроме того, готовые квартиры стимулируют продажи квартир без отделки. Каким образом? Люди приходят на экскурсию, смотрят на результат работы дизайнера, и это вдохновляет их на покупку жилья и создание своего интерьера.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by