Для тех, кто хочет обойтись без ремонта. Коммерческий застройщик построил в Грушевке дом с социальной отделкой квартир

 
12 марта 2015 в 17:14
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Минчане привыкли к тому, что панельные дома с социальной отделкой квартир сдаются исключительно для очередников. Обычные дольщики, строящиеся без господдержки, получают, как правило, только оштукатуренные стены и стяжку пола, а все остальные работы выполняют уже самостоятельно, по индивидуальному проекту. Новый дом на улице Папанина в Грушевке — исключение. Застройщик «ЛадаГарант» продает здесь всем желающим готовые жилые помещения с обоями, линолеумом, сантехникой и межкомнатными дверями. Перевозить вещи и заселяться можно будет сразу после получения ключей, минуя стадию ремонта.

В 16-этажном доме на улице Папанина построили квартиры сотрудники МЧС, но часть жилых помещений поступила в продажу — в декабре 2013 года была выпущена проектная декларация с ценой квадратного метра от 1400 до 1500 долларов. Сегодня нереализованные квартиры с отделкой также продают по цене от 1400 долларов за «квадрат».

Дом относится к улучшенной панельно-каркасной серии МАПИДа М-464М. Главная ее особенность — возможность свободных планировок. Внешние и межквартирные стены выполнены из железобетонных панелей, а внутренние — из газосиликатных блоков, которые при желании жильцов можно разобрать, объединив комнаты.

Квартиры в модифицированной серии немного больше, чем в устаревших «панельках». Например, так выглядит «однушка» площадью 53,8 кв. м.

Отделка квартиры — как в обычной социальной новостройке. Большая комната с эркером — почти 24 кв. м, кухня — 11 кв. м. Есть даже небольшая гардеробная площадью 2,8 кв. м.

— Ремонт квартиры — достаточно хлопотный, затратный и продолжительный процесс. А жилье с отделкой — оптимальный вариант для тех, кто предпочитает как можно скорее переехать в свою новую квартиру и не страдать на протяжении нескольких лет от звука перфоратора у соседей, — говорит представитель застройщика. — Как видите, отделка выполнена на достойном уровне. В МАПИДе этот процесс поставлен на поток.

Двухкомнатная квартира площадью 71,7 кв. м.

«Трешка» — 96,8 кв. м.

Любопытная деталь: выключатели света в модифицированной серии дома расположены на уровне пояса взрослого человека.

Одна из комнат «трешки» огромна по меркам панельного дома — 26,12 кв. м.

Парковка под окном.

Рядом с уже введенной в эксплуатацию многоэтажкой достраивается аналогичный панельно-каркасный дом с несущими колоннами, где дольщикам также предлагают квартиры с социальной отделкой. Он будет сдан в III квартале 2015 года.

Одноэтажная и барачная Грушевка постепенно уступает место современным жилым комплексам. Среди преимуществ района риелторы называют близость к метро и центру города. Одним же из главных недостатков Грушевки остается слабая социальная инфраструктура. Несмотря на значительный прирост населения, строительство новых детских садов, поликлиник и магазинов так и не началось.