20 324
19 июля 2017 в 16:24
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

«Расти большой»: D3, «Мегаполис», «Аркадия» и другие — кто рванул за лето, а кто впал в анабиоз

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Любой застройщик мечтает как можно скорее и подороже распродать квартиры в строящемся доме (желательно еще на стадии котлована, чтобы с самого начала проекта воображаемый портфель аж трещал от денег). Грезы дольщика куда проще — в указанный в договоре срок получить ключи от вожделенных «квадратов» и заняться ремонтом. И если задумки первого чаще всего сбываются, то второму приходится не так легко: накануне прописанного в документах срока сдачи без пяти минут новосел почти наверняка получит дополнительное соглашение, по которому сроки ввода объекта в эксплуатацию будут перенесены «по независящим от застройщика причинам». Чтобы пролить свет на реальные темпы работы девелоперов и развеять (или подтвердить) сладкоголосые обещания менеджеров, Onliner.by взялся сам следить за тем, что и как происходит на самых знаковых многоэтажках Минска. Каждые полтора месяца мы публикуем фотоотчет, благодаря которому можно увидеть «прирост» и «привес» домов. Сегодня будем наблюдать прогресс, коснувшийся второй пятерки многоэтажек.

«Мегаполис»

Из бледного призрака, лишь схематичного напоминающего удобную для жизни многоэтажку, V пусковой комплекс ЖК «Мегаполис» начинает превращаться во вполне осязаемое сооружение. Прошло всего полтора месяца, а полукруг стал намного более четким. Первый — третий подъезды «Тапас» и вовсе возводит хорошими темпами — приблизительно один этаж в две недели. Правда, дольщики отмечают: к стараниям монолитчиков претензий нет, а вот каменщики трудятся с переменным успехом — то навалятся всей бригадой и выжмут максимум, то неделями прохлаждаются.

До сдачи объекта еще далеко — самые первые секции будут явлены городу на оценку только в четвертом квартале 2018 года. Последние — во втором квартале 2020-го. Поэтому время для маневров у застройщика еще есть, но и успокоить взоры держателей облигаций слаженной работой каменщиков не мешало бы.

Поздравить можно и будущих жильцов 25-этажного столбика, считающегося IV пусковым комплексом, — крепившийся к дому кран наконец демонтировали. А это сам по себе важный этап в процессе стройки. Все видимые на снимках стены утеплили, оштукатурили, а один пролет даже успели покрасить в фирменные для комплекса нежно-бежевые цвета.

D3

Плюс четыре этажа и каменная кладка на первых четырех с половиной — таков результат элитного комплекса на проспекте Победителей. Стройка в Лебяжьем идет довольно активно, «столбик» растет на глазах, постепенно закрывая квартирам в «Браславском» вид на водохранилище. Забавно будет, если через несколько лет и на другой стороне дороги вырастет многоэтажка, которая перекроет вид на водную гладь уже жильцам D3.

Пока же стройный дом, квадрат в котором застройщик Svitland Development Ltd. оценивает в сумму от $1300 в эквиваленте, радует темпами. До сдачи объекта, которая намечена на четвертый квартал 2018-го, еще больше года. К слову, первый блин у израильского инвестора почти не вышел комом: сдача дебютного «столбика» хоть и была задержана на несколько месяцев (что уже само по себе редкость в наших широтах), но это вполне компенсировалось качеством работ — претензий к отделке у специалиста практически не было.

 «Новая Боровая»

Строить панельный дом с задержкой сроков — смертельный грех. Тем более для МАПИДа, тем более работающего на «А-100 Девелопмент». Специалисты, возводящие первый дом в новом квартале «Сосновый», видимо, это знают, а потому работают усиленно. По сравнению с прошлыми кадрами, прогресс просто колоссальный — закончены видимые работы на кровле, подходит к концу процесс остекления, на лицевой стороне даже появилась пробная выкраска.

Похоже, обещания сдать дом уже в октябре сбудутся. Думается, еще через полтора месяца мы увидим на снимках веселенький разноцветный дом.

 «Аркадия»

Звучное название и почти полное уныние на стройке — примерно таково нынешнее состояние многоэтажки, пытающейся расти в границах улиц Богдановича — Амурской — Тургенева — Тиражной. Гигант возводится компанией «Тамбаз» с 2013 года. За это время многие другие дома успели вырасти с нуля до полной готовности, пережить ремонты и обзавестись жильцами. В нашем же случае все проходит очень минорно.

Показательно, что еще один дом жилого комплекса «Аркадия» был сдан с опозданием на два года — об этом Onliner.by рассказала минчанка Анна, которая решила не верить застройщику на слово и пригласила специалиста компании «Эво Лэнд» на приемку. В связи с этим фактом обещание отдела продаж управиться с недостроенным исполином до конца этого года звучит очень сомнительно — погожие летние деньки, когда можно работать от рассвета до заката, безвозвратно убегают.

Жилой дом на Дзержинского, 15 (№2 по генплану)

Компания «Айрон» дает жару: новый корпус дома №15 прибавляет и прибавляет в этажах. Совсем скоро, если строители сохранят темпы, многоэтажка будет выведена под крышу. Будущие жильцы такому обстоятельству могут только радоваться. Остается надеяться, что каменщики не халтурят ради высоких показателей производительности труда и стены в итоге будут без щелей и продуваний.

Март 2018 года — час икс для этой новостройки, но, думается, управиться специалисты могут и раньше — уж очень бойко и споро у них все выходит.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by.

А толковых специалистов, которые отремонтируют ваши новостройки, ищите посредством сервиса «Услуги»