Свадьбы не будет! Десятки минчан оставили авансы за банкеты в кафе, а владельцы исчезли вместе с деньгами

 
05 июля 2017 в 12:29
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Свою свадьбу девушка Дарья решила спланировать заранее: обошла множество кафе, ознакомилась с меню и ценами, интерьерами и предложениями. В конце концов остановилась на одном из мест в самом центре Минска — на Старовиленской, 10. Как это принято в большинстве заведений, будущие супруги оставили небольшой залог, для уверенности заключили договор и со спокойной душой отправились готовиться к торжеству. Спустя несколько недель девушка решила снова наведаться в кафе, чтобы согласовать меню, но дверь оказалась закрыта на замок и опечатана судебными приставами.

Ничто не предвещало беды 

Со слов Дарьи, как само кафе, так и их условия изначально показались молодой паре крайне привлекательными: алкоголь и часть закусок администрация разрешила принести с собой, цены особо не кусались, вместительность и меню подходили идеально. На одной из встреч ребята отдали 500 рублей аванса, после чего администратор Ирина составила договор, подписала его у директора и отдала копию клиентам. Со слов Дарьи, кафе пользовалось большим спросом: к моменту заключения договора у них были расписаны все выходные вплоть до самой осени.

— Чек нам не выдали: сказали, что у них так не положено. Мы посчитали, что договора будет достаточно, поскольку подозрений никаких не возникало: с виду кафе как кафе, — делится растерянная девушка. — Подойти по вопросам меню я решила без звонка: администратор все равно всегда на месте. 

Когда я увидела опечатанную дверь, меня в пот бросило, ведь у меня и мыслей таких не возникало — никто же не звонил! Я позвонила администратору, но та сказала, что сама в шоке и не знает, что происходит. Ирина дала мне два номера. Сказала, что это телефоны учредителей, но они на связь не выходят. Не соврала: оба номера я набирала раз по двадцать, но трубку никто так и не снял.

На опечатанной двери я нашла телефон судебного исполнителя, которая рассказала, что учредители задолжали огромную сумму денег арендаторам, а сейчас не выходят на связь.

Где теперь искать наши деньги — я ума не приложу. Но это не самое страшное: мы-то новое кафе успели забронировать, но у некоторых людей свадьба через неделю! Я не уверена, что они вообще в курсе, что их ждет. Люди могут прийти в костюмах и платьях и поцеловать дверной замок. Вот будет праздник!

После обращения девушки к журналистам на редакционную почту пришло еще одно письмо схожего содержания. Молодой человек по имени Тимур запланировал свадьбу на 16 сентября и тоже узнал о закрытии кафе случайно.

— Мы заключили с кафе договор и оставили залог $500. Ничто не предвещало беды, но 25 июня, когда мы назначили в ресторане встречу с нашим ведущим, дверь оказалась закрыта на замок.

Несколько дней ресторан не открывался, трубку по указанным телефонам никто не брал. Банкетный менеджер Ирина трубку тоже не поднимала. Конечно, мы начали волноваться. Вскоре на одном из сайтов появилась непонятная нам запись — «Закрыто навсегда». Как навсегда?! У нас же там свадьба! Через день до нас дошла информация, что 28 июня было принято решение о ликвидации предприятия, но нам так никто не позвонил, залог, конечно, тоже не вернул. 

Выходит, на момент заключения договора (10 июня) ресторан уже знал о своей несостоятельности и невозможности рассчитаться с долгами, но составлял договоры и брал залоги на будущие мероприятия, которым изначально было не суждено состояться? Пока мне известно только о трех пострадавших парах, но там были расписаны все выходные до октября. Страшно подумать, сколько еще пар попали в такую ситуацию, — пишет Тимур.

Администратор Ирина: «Я и сама потерпевшая, мне владельцы тоже должны кучу денег»

Банкетный менеджер Ирина на звонок журналиста ответила с первого раза. Женщина утверждает, что все произошло за ее спиной, а сама она уже не один день пытается добиться правды:

— Я такая же потерпевшая, как и все люди, которые планировали в этом кафе свадьбу. По моей информации, таких минимум двадцать пар. Собственником здания, в котором размещалось кафе, является КУП «Мінская спадчына». Насколько мне известно, наши учредители уже давно имеют большой долг перед организацией.

Перед самым закрытием здесь отключили свет и воду, под угрозой оказались сразу две свадьбы. Я уже тогда не могла ни с кем связаться. Мне пришлось за собственные деньги докупать то, что не привезли к мероприятиям, — потратила 1700 рублей из собственного кармана. Где сейчас наши учредители, я не знаю. Сама пытаюсь разобраться и думаю, как вернуть деньги.

В КУП «Мінская спадчына» факт существования проблемы подтвердили: кафе действительно крупно задолжало организации. По словам начальника отдела арендных отношений Татьяны Верхола, на сегодня уже есть решение суда, обязывающее кафе рассчитаться с организацией, правда, пока его никто не выполняет.

Сейчас из кафе уже вывезли мебель, а дверь так и остается опечатанной. Вероятно, ждать банкетов будущим семейным парам не суждено, открытым остается только вопрос с возвратом денег.

Адвокат Сергей Зикрацкий: «Когда судебные исполнители возбудят исполнительное производство, граждане будут последними в очереди за другими кредиторами»

— Застраховаться от таких ситуаций очень сложно. Даже достаточно успешное предприятие с положительными отзывами может оказаться с огромными долгами, о которых неизвестно третьим лицам, — объясняет юрист. — Именно поэтому важно иметь документ о передаче аванса (кассовый чек, приходный кассовый ордер) и договор, чтобы хоть в какой-то степени гарантировать возврат денег.

Если становится очевидно, что мероприятие не состоится, заказчики вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата аванса. Это надо сделать в письменном виде — отправить заказное письмо по адресу нахождения кафе и по другим известным адресам. К сожалению, если владельцы кафе в нем не появляются и почту не забирают, ждать уведомления о невозможности доставки письма придется около месяца.

В случае если аванс не будет возвращен, можно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. Правда, когда судебные исполнители возбудят исполнительное производство, граждане будут последними в очереди за другими кредиторами. Если имущества у организации хватает, чтобы рассчитаться с долгами, судебные исполнители продадут имущество и возвратят долги. Если же имущества не хватает, вероятнее всего, будет возбуждена процедура банкротства. Тогда вероятность возврата долга не очень велика.

Можно также пробовать возбудить уголовное дело по факту мошенничества, но привлечь владельцев кафе к уголовной ответственности можно только в том случае, если в момент приема аванса они знали, что не смогут исполнить свои обязательства, а следовательно, брали деньги с целью их присвоения.

Читайте также: 

Детские коляски в каталоге Onliner.by