Бары на Зыбицкой восстановят график работы, как только исправят нарушения. Возможно, уже на следующей неделе

 
27 600
23 июня 2017 в 17:55
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Примерно месяц назад по Минску поползли слухи о том, что на Зыбицкой могут ввести «комендантский час» — ограничить время работы заведений самой шумной улицы. На прошлой неделе догадки подтвердились: стало известно, что власти ограничили время трех баров до 23:00. Вокруг неоднозначного решения возникло много разговоров, и согласны с ним были далеко не все (а особенно минские тусовщики). Сегодня стало известно, что изменение графика — временная мера, а бары смогут вернуться к прежнему режиму работы сразу после устранения нарушений.

Об ограничении времени стало известно 14 июня, когда в администрации Центрального района Минска состоялось совещание, на которое были приглашены владельцы баров «Депо#2», DIY и «4-4-2».

Решение властей было мотивировано нарушениями правопорядка, которые периодически фиксируются возле упомянутых выше заведений. В один из дней на тусовочную улицу нагрянула проверка, после чего владельцы получили предписания с не самыми лучшими новостями.

Как выяснилось позже, решения о введении «комендантского часа» были приняты задолго до «рейда» — еще в конце мая, просто сообщили о них через несколько недель.

Сегодня же в беседе с корреспондентом Onliner.by глава администрации Центрального района Игорь Бузовский сообщил, что бары смогут вернуться к прежнему режиму работы, но только после устранения всех нарушений. По его словам, в первую очередь вопросы возникают у милиции, поскольку гости заведения порой перебарщивают с алкоголем и ведут себя, мягко говоря, некорректно. Также глава администрации отметил, что заведения могут вернуться к прежнему графику работы уже на следующей неделе при условии, что приведут дела в норму.

— Мы — исполнители, больше всего вопросов возникает у представителей правопорядка. Как только станет понятно, что бары наладили работу и начали следить за своими гостями подобающим образом, им будет разрешено работать как прежде. Они могут открыться и на следующей неделе, если устранят все нарушения. Мы идем навстречу владельцам баров и стараемся вести конструктивный диалог. 

Как будет оцениваться готовность баров к возобновлению прежней работы, пока непонятно. Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский не стал комментировать ситуацию.

Соучредитель спортивной рюмочной «4-4-2» Макс Старцев решил не загадывать наперед и не делать прогнозов о возвращении к прежнему графику, но сказал, что он и его коллеги делают все возможное, чтобы как можно быстрее устранить все недостатки.