«Квартиру продают по гендоверенности. Каковы риски?» — «Если попадете, получите косяк длиною в жизнь!» Комментарий юриста

 
22 080
24 мая 2017 в 15:13
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Сделка купли-продажи недвижимости является своеобразным стрессом для двух сторон, ведь подразумевает многотысячный денежный оборот. Если же сделка включает в себя нетипичные нюансы, а собственник, к примеру, находится за границей, то она спугнет даже самого подкованного в законодательстве покупателя. Форумчанину приглянулась квартира, но смущает то, что метры продаются по гендоверенности. Какие подводные камни таит в себе такая ситуация?

— Собираемся семьей приобрести квартиру на «вторичке», приглянулась квартира, в которой собственник — пожилая женщина, живущая за границей, — рассказывает kenash. — Квартиру продает дочь по генеральной доверенности. Какие подводные камни при таком варианте покупки? Знаю, в интернете много статей про это. Высок ли риск различного рода «кидка» в такой ситуации? 

Форумчане поспешили насторожить «коллегу». Один из них поведал свою историю:

— Риск велик, если человек имеет умысел на злоупотребление этим обстоятельством. Например, я продавал квартиру по доверенности. Потом начал судиться с агентством недвижимости. Суд установил, что я никаких прав на квартиру не имею (хотя предметом спора была не квартира, а комиссия агентства). Хотя у меня генеральная доверенность. АН при продаже проверяла только собственника, меня — нет (гипотетически я мог быть недееспособным). Подводные камни: отзыв доверенности в день заключения сделки, у собственника может быть супруг, который после продажи заявит свои права на квартиру и тому подобное... Не рискуйте. Если вы попадете, получите косяк длиною в жизнь!

Действительно ли все настолько страшно и опасно? Ситуацию комментирует адвокат Минской городской коллегии адвокатов, партнер адвокатского бюро «Хмылко, Ярмош и партнеры» Елизавета Ярмош:

— Продажа квартиры «по доверенности» означает, что продавцом квартиры является доверитель (тот, кто выдал доверенность, в данном случае — пожилая женщина), но договор от его имени подписывает поверенный (лицо, которому выдана доверенность, в данном случае — дочь). Все права и обязанности по сделке возникают непосредственно у доверителя, поверенный не является стороной сделки.

Риски для покупателя при заключении сделки «по доверенности» аналогичны тем, которые у него возникли бы при заключении договора с самим собственником квартиры: сделка может быть оспорена в предусмотренных законом случаях. 

Однако необходимо помнить, что поверенный может отказаться от договора, отозвав доверенность до подписания договора купли-продажи квартиры. В целях избежания спорной ситуации в будущем можно порекомендовать взять у поверенного (лица, который подписывает сделку по доверенности и получает денежные средства) письменное уведомление о том, что доверитель не отказывался от договора и не отзывал доверенность.      

Несмотря на то что на первый взгляд подобные сделки, когда собственник участвует в купле-продаже издалека, выглядят вполне законными, они могут вызвать непредвиденные обстоятельства. Подтверждение тому — история, случившаяся с минчанином в прошлом году.

Читайте также: