27 875
12 мая 2017 в 11:40
Автор: Оксана Красовская

«Однушка» за $115 000 и «трешка» за $280 000 в эквиваленте. Стоит ли своих денег жизнь в самом центре Минска?

Автор: Оксана Красовская

Мало-помалу рынок все расставляет на свои места — купить «голый» квадрат в панельном доме за $1500 сейчас вряд ли кто решится. Однако, как бы то ни было, хозяин квартиры вправе выставлять ту цену за объект, которую считает нужной. «Поупорствовать» особенно любят собственники жилья в центре, а если в апартаментах еще и сделан неплохой ремонт, ценник взлетает до небес. Самые интересные предложения из сердца столицы — в нашем обзоре. Затаите дыхание: цены (за редким исключением) атомные.

За $115 000 в эквиваленте можно купить обустроенную «четырешку» на вторичке, уютный домик в Испании, лет десять на широкую ногу жить в Индии (на Бали), а можно приобрести однокомнатную квартиру в Минске на улице Карла Маркса. Один из самых красивых и уютных уголков столицы всегда кусался в плане цен. Но это предложение может побить многие рекорды — квадрат в 32-метровой квартире стоит по мнению продавцов $3593.

Квартира, безусловно, красивая и свежая — без следов пребывания нерадивых квартирантов. Любители высоких потолков порадуются стандартной для этой местности цифре в 3,5 метра, но могут огорчиться отсутствию лоджии или балкона. Продавцы также отчего-то обещают выделенное парковочное место во дворе. Но, как и почти во всем старом жилфонде, комнаты в квартире маленькие: жилая всего 15,6 метра, кухня — 5,6, совмещенный санузел занимает почти четыре «квадрата». Как вам кажется, эта квартира стоит заявленных денег?

Как вы считаете, однокомнатная квартира на Карла Маркса стоит $115 000 в эквиваленте?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Следующая квартира находится в не менее привлекательном месте — на проспекте Независимости прямо возле Октябрьской площади, Белгосцирка, парка Горького и бежевого долгостроя, который вызвал у многих минчан негодование. Минус этого предложения — последний этаж: латают крыши у нас не всегда вовремя, так что этот момент надо держать в уме. Зато хозяева 59-метровой «двушки» не стали задирать цену — $85 000 в эквиваленте их вполне устроит.

«Квадрат» стоимостью $1438 не сильно преображен ремонтом — полы и стены аккуратные, но без дизайнерских изысков. А из такой квартиры можно сделать конфетку. «Двухкомнатная квартира в историческом центре Минска. Квартира в аккуратном жилом состоянии. На полу — паркет. Рядом есть все необходимое для комфортного проживания», — поясняет агент, который занимается продажей этого жилья. Любопытно, что в каждой квартире этого дома есть мусоропровод — он проложен на кухне и выглядит столь же неэстетично, как и в подъезде. Планировка «двушки» интересная — две жилые комнаты по 16 и 17 квадратных метров, кухня на 8,5 и раздельный санузел (4 метра на ванну и два с небольшим на туалет).

«Двушка» на Независимости прямо возле Октябрьской площади за $85 000 — это норма?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Настало время познакомить вас с трехкомнатной двухэтажной квартирой на улице Кирова. Соседство у нее самое интеллигентное — Национальный художественный музей, кинотеатр «Пионер», Литературный музей имени П. Бровки и даже Конституционный суд. Такие предложения появляются не каждый день и находят новых покупателей не сразу — товар штучный, оттого и дорогой.

За 117-метровую отремонтированную в классическом стиле двухуровневую квартиру продавец хочет $280 000 в эквиваленте, или $2393 за «квадрат». 19-метровая кухня, 30-метровая гостиная и две спальни по 15 и 12 метров — главный аргумент. Дополнительный — потолки высотой 3,5 метра и два шестиметровых санузла (по одному на каждом этаже). «Шикарная двухуровневая квартира в самом центре Минска! Дизайнерский ремонт выполнен в классическом стиле из лучших материалов известнейших мировых производителей. Квартира расположена на 4 и 5-м этажах 5-этажного дома. В квартире имеются два санузла, отличная мебель и бытовая техника, кондиционеры и собственное отопление. Закрытый внутренний дворик обеспечит безопасную стоянку для ваших авто! Имеется возможность для увеличения квартиры еще на одну комнату!» — интригует продавец.

Помпезная двухуровневая «трешка» в интеллигентном центре города за $280 000. Оно того стоит?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by