«Безвизовый режим — отличная идея», «беда с английским», «отели дорогие» — иностранцы делятся своими впечатлениями о Беларуси

09 мая 2017 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

«Безвизовый режим — отличная идея», «беда с английским», «отели дорогие» — иностранцы делятся своими впечатлениями о Беларуси

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Последний месяц весны традиционно становится для нашей страны туристическим. На майские праздники в Минск приезжают жители соседних стран, в основном россияне, которые об экскурсионной Беларуси могут рассказать едва ли не больше, чем местные обитатели. Недавно принятый безвизовый режим добавил столичным улицам колорита и расширил картину национальностей: из посторонних, которым вход воспрещен, жители 80 стран превратились в желанных гостей (пусть пока всего и на пять дней). Onliner.by вышел на украшенные улицы Минска, чтобы расспросить туристов об их впечатлениях о стране и ее столице.

Что подмечают иностранцы в первую очередь? О чем расскажут своим друзьям и сможет ли Беларусь зацепить зарубежных гостей настолько, чтобы им захотелось вернуться сюда еще раз (или даже не раз)? Туристов мы просили рассказать не только о хорошем, но и о том, что можно было бы изменить в нашем укладе, чтобы жизнь «заморского» гостя была более комфортной и привычной.


Молодой человек по имени Хок хоть и родился на Тайване, постоянно живет в Австралии. Год назад любитель путешествий благодаря интернету познакомился с прекрасной белоруской. И решил узнать больше о ее родной стране.

Что классного

— Я сразу планировал задержаться дольше чем на пять дней, поэтому пришлось делать визу, — объясняет Хок. — В Беларуси нахожусь уже неделю. Все это время в основном провел в Минске. Буквально вчера проехал весь город на специальном красном туристическом автобусе — забрался на второй этаж и осматривал город. Мне понравилось. Слышал, что есть еще и зеленый автобус, который тоже знакомит с достопримечательностями, собираюсь прокатиться и на нем.

Минск классный город. Впечатлили здания в центре (красивая архитектура) и площадь Независимости. Белорусская еда мне тоже понравилась, особенно блины из овощей (не помню, как называются). Правда, заведений, где можно попробовать национальную кухню, не так много — хожу в «Васильки».

Живу в отеле — остановился в BonHotel, гостиница хорошая, а цены на номера сопоставимы с австралийскими — в среднем $60—70 за сутки. Ночную жизнь Минска еще не изучал. А вот общественный транспорт мне понравился — пользовался пока только автобусами и метро, проезд показался мне очень дешевым.

Что можно изменить

— Упростить процедуру получения визы. Когда ты привык летать по миру вообще без виз, все эти лишние дерганья и переживания воспринимаются тяжело. Для меня это было очень сложно. Ну и с английским проблема — не все прохожие понимают, о чем ты говоришь.


У Доминика тоже сложная географическая история: мужчина родом из Германии, живет в Украине, а в Беларусь приехал проведать родственников жены. В нашей стране гостит не впервые и отмечает изменения.

Что классного

— Появился безвизовый режим — это очень удобно. Пяти дней, в принципе, хватает для того, чтобы решить основные вопросы и даже немного изучить страну (мы прилетели вообще на четыре дня). Единственное неудобство — привязка к аэропорту.

Город постоянно меняется: строятся новые здания, что-то реставрируется, открываются новые бары и рестораны. Могу отметить, что в Старом городе стало гораздо больше всего происходить: раньше на улицах было пусто, а теперь выставки, фестивали — одним словом, активность.

Что можно изменить

— Иногда не хватает надписей на английском языке. В центре с этим все в порядке, но если отъехать чуть-чуть дальше, начинаются проблемы. Конечно, можно обратиться с вопросом к прохожим, но подсказать смогут далеко не все — молодежь, в принципе, разговаривает на английском, а вот люди постарше — уже нет. А это очень важно. У меня проблем не возникает, так как я свободно разговариваю на русском, но вот если бы мой отец один путешествовал по Минску, ему было бы сложно даже в метро — надписи там нестандартные. Мой совет — популяризировать английский на всех уровнях.


Оля и Настя — представители самого многочисленного для нас туристического класса, девушки приехали из Москвы. Буквально за несколько часов собрали вещи, прыгнули в машину и примчали в Минск.

Что классного

— Поездка была очень спонтанной, но у нас всегда так, — смеются девушки. — Почему Беларусь? Потому что отдыхать здесь недорого и не очень далеко от дома. Изначально мы хотели посмотреть Мирский и Несвижский замки, поэтому в первый же день поехали туда. Не разочаровались — замки очень понравились. На обратном пути заглянем в Витебск.

Минск прикольный, и люди у вас очень добрые — все улыбаются, рады подсказать. Это покоряет. Живем в гостинице «Турист» — отличный вариант за небольшие деньги. Что касается питания, то стараемся пробовать только национальную кухню. Все нравится. Друзьям обязательно расскажем про Беларусь и посоветуем приехать сюда.

Что можно изменить

— Хотелось бы, чтобы в городе было больше активностей: такого, что привлекало бы молодежь, а то по вечерам на улицах пусто и тихо. Проблема возникла и с самостоятельной экскурсионкой: пытались скачать гид по Минску, но обнаружилось очень мало вариантов. А когда все-таки скачали один из них и прослушали, чуть не уснули — «это было построено в таком-то году, таким-то человеком, который был родственником такого-то человека». Скука, ужасно неинтересно. Хотя могло бы оставить намного больше впечатлений, если бы все было продумано и рассчитано на молодежь.

Было бы здорово, если бы в Минске были оригинальные экскурсии, как, например, в Питере по крышам. Или чтобы можно было пройти квест по городским достопримечательностям. А еще было бы неплохо, чтобы метро работало подольше и интервал движения поездов был меньше (вечером можно очень долго простоять). Не хватает хороших продуктовых магазинов — большинство из них маленькие с небольшим выбором, а цены на товары такие же, как в Москве.


Алексей и Юля с двумя сыновьями, Степаном и Кириллом, приехали в Минск на майские праздники из Поволжья. Впервые глава семьи оказался в наших широтах по рабочим вопросам, а познакомившись с городом, настолько вдохновился, что решил показать соседнюю страну своим домочадцам.

Что классного

— Решили провести майские праздники с пользой — и отдохнуть, и посмотреть, как живут в соседнем государстве, — объясняет Алексей. — Мы приехали на машине, поэтому могу смело сказать, что дороги в Беларуси разные: есть получше, а есть и похуже. Если говорить про въезд в страну, то он требует доработки — все-таки это лицо государства. А в Минске все неплохо.

Уже около недели мы находимся здесь. С учетом того, что у нас двое детей, арендовали квартиру в центре, а не гостиницу. Предложений по жилью в Минске хватает. Но изучив варианты на Booking и Airbnb, решили посмотреть местные сервисы по аренде жилья. Это оказалось выгоднее. Напрямую связались с арендодателями, пообщались, причем люди согласны работать на честном слове, без предоплаты, что очень приятно. Самое главное, что расхождения между тем, что изображено на фото, и реальным состоянием квартиры вообще нет. Хочу отметить, что белорусы честные и порядочные люди. По менталитету очень схожи с нами.

Понравился центр города — нет засилья вывесок, все очень органично и лаконично. Мы уже побывали в Мирском и Несвижском замке — впечатления самые хорошие. Часто говорят, что Беларусь — это СССР, но я не согласен. Отголоски мы нашли разве что в ГУМе, но это опять же сказано не в укор, а в хорошем смысле: большой магазин со своими товарами.

Что можно изменить

— Надо развивать сферу туризма. О Беларуси и ее достопримечательностях даже мы, россияне, не всегда знаем. Должна быть нормальная маркетинговая стратегия, ее надо внедрять. У вас же отличные товары и услуги, но эту информацию надо донести. Также стоит сделать акцент на национальной кухне — не хватает заведений с белорусским колоритом и оригинальной едой. Почему-то этому уделяется мало внимания.


Каролина и Марчелло родом из Италии, но учатся в Москве, а выходные решили провести в Минске. Молодые люди только вчера прилетели в страну, воспользовавшись безвизовым режимом, и сейчас с удовольствием гуляют по городу.

Что классного

— Перед тем как приехать, мы почти ничего не знали о Минске и Беларуси. И вряд ли бы отважились на такое путешествие, если бы не безвизовый режим. Но так как у нас много друзей в Москве и они часто бывают в Минске, то и мы решили попробовать. До этого только смотрели их фото с отдыха. Знаете, ожидания и реальность пока совпадают, чувства разочарования нет.

Первую ночь мы провели в отеле DoubleTree by Hilton — там хорошо, но очень дорого. Сегодня перебрались в хостел: 10 евро за сутки — это уже нормальная цена. Но найти место было непросто, почти все хостелы в центре были забронированы на майские праздники.

Мы часто слышали от людей, что Минск — это Москва, только 25 лет назад. Вот сейчас сами проверим, так ли это. Пока кажется, что город молодой и современный. Сегодня собираемся посмотреть Национальную библиотеку и подняться на смотровую площадку, правда, надо еще уточнить, не закрыта ли она из-за выходных.

Что можно изменить

— Открытые границы — это классно, но было бы здорово, если бы не было строгой привязки к аэропорту. Хотелось бы, чтобы путешествовать можно было и поездами, и автобусами, и на машине. Самолет же сильно бьет по карману, и от аэропорта в город еще добраться надо.

В Минске каждую неделю открываются новые заведения для любителей гастрономических изысков и ЗОЖа. Почитать о них и выбрать, куда пойти в оставшийся выходной, можно, перейдя по ссылке «Новые места».

Собираетесь посетить Мирский и Несвижский замки, но опасаетесь, что машина подведет, — лучших специалистов по ремонту авто ищите в разделе «Услуги» Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by