Минчанка: за продажу квартиры агентство требует деньги и с продавца, и с покупателя. Почему я должна платить? Ответ юриста

 
09 августа 2016 в 11:00
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

После неудачной попытки купить квартиру через агентство минчанка Татьяна вовсе отказалась от такой идеи. Чтобы приобрести приглянувшееся ей жилье на Чюрлениса, 24, женщине предложили заплатить 90 базовых величин. Столько же должен был потратить и продавец. Сделка так и не состоялась, но сам факт того, что организация берет деньги с обеих сторон, насторожил Татьяну. С вопросом правомерности таких действий она обратилась в Министерство юстиции.

— За что я должна заплатить при покупке квартиры, если с агентством работает продавец? — интересуется Татьяна на форуме Onliner.by. — Квартиру мы нашли на сайте одного из агентств, там есть графа «Оставить заявку на просмотр квартиры». Я оставила, мне прислали номер мобильного телефона агента, я сразу перезвонила, и мы посмотрели квартиру на следующий день. Квартира понравилась, но сделка не состоялась, так как продавец решил не разводиться со своей женой и квартиру не продавать. 

Мы готовы были заплатить агенту 60 базовых величин, но не 90! До подписания договора с агентством дело так не дошло, цены не обсуждались, но я позвонила в Минюст на горячую линию, там дали телефон отдела по лицензированию агентств недвижимости. Позвонила, рассказала свою ситуацию, ответ был такой: «Вы никому ничего не должны, кто заказывает, тот и оплачивает». После двух бессонных ночей мы решили не связываться с агентствами и покупать квартиру у застройщика. 

В Министерстве юстиции уже неоднократно обращали внимание общественности на такие инциденты и призывали сообщать о неправомерности действий риелторов.

— Риелторы не имеют никакого права препятствовать потенциальным покупателям приобретать недвижимость без заключения с ними договора на оказание риелторских услуг. Кроме того, сотрудники агентств недвижимости должны неукоснительно соблюдать установленный законодательством порядок оплаты риелторских услуг, — сообщала пресс-секретарь министерства Ольга Мурашковская.

Обосновывать плату при покупке квартиры представитель агентства отказался, но заверил, что покупатель не обязан платить агенту, и добавил, что это добровольная выплата: купить квартиру можно и без этого взноса.

— Агентство недвижимости не имеет права отказывать в покупке квартиры в случае отсутствия у покупателя договора с агентством на оказание риелторских услуг, — поясняет адвокат Сергей Зикрацкий. — Во-первых, решение о заключении договора с покупателем о продаже недвижимости принимает не агентство, а продавец. Если продавец согласен заключить договор с покупателем, агентство недвижимости не имеет права препятствовать в заключении такого договора.

Во-вторых, в соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. Поэтому если покупатель не желает воспользоваться услугами агентства, то оно не имеет права навязывать такие услуги.

В-третьих, если агентство недвижимости заключило эксклюзивный договор с продавцом на продажу квартиры, вероятнее всего, в этом договоре уже предусмотрены услуги по организации и проведению согласования условий предстоящей сделки, а также помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки, и содействие в нотариальном удостоверении сделки с объектом недвижимости.

Поскольку агентство обязано оказать такие услуги для продавца и берет за это вознаграждение, оно не имеет права взять за это же вознаграждение с покупателя. В случае нарушения агентством недвижимости порядка работы можно оставлять замечание в книге замечаний и предложений либо жаловаться в Министерство юстиции, которое контролирует деятельность риелторских организаций и выдает им лицензии.

Что касается проверки сторон в психоневрологическом и наркологическом диспансере, то такая процедура не является обязательной при заключении договора. Порядок заключения договора регулируется доброй волей сторон. Поэтому покупатель вправе отказаться от заключения договора, если продавец не хочет проходить такую проверку, но заставить его проверяться в диспансерах нельзя.

Купить или продать жилье в любой точке Беларуси можно с помощью сервиса Onliner.by. В базе данных — более 6700 объявлений.