Минюст: риелторы умышленно срывают сделки ради выгоды. Опрос: нужно ли ужесточить законодательство в сфере работы агентств?

 
20 644
16 мая 2016 в 18:47
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

В Министерстве юстиции сегодня рассказали о ряде нарушений в сфере риелторской деятельности, сообщает БЕЛТА. В частности, все чаще происходят случаи, когда покупатель находит квартиру на сайте и оказывается, что она продается через агентство. Но посмотреть объект недвижимости он может только заключив договор с риелторской организацией и заплатив ей деньги.

Уточняется, что договор с агентством в таких случаях заключает только продавец. Когда покупатель отказывается выполнять поставленные условия, риелтор умышленно срывает сделку. Жалоб на такой способ заманивания клиентов в Минюст поступает много.

— Министерство юстиции неоднократно обращало внимание на то, что риелторы не имеют никакого права препятствовать потенциальным покупателям приобретать недвижимость без заключения с ними договора на оказание риелторских услуг. Кроме того, сотрудники агентств недвижимости должны неукоснительно соблюдать установленный законодательством порядок оплаты риелторских услуг, — сказала пресс-секретарь министерства Ольга Мурашковская.

Еще один распространенный случай: квартира выставлена на продажу через агентство, а собственник даже не подозревает о потенциальных покупателях. Риелторы скрывают это, потому что заинтересованы в сотрудничестве только с теми покупателями, кто готов заплатить. Минюсту известно, что часто риелторские организации грубо нарушают законодательство, изменяя условия оплаты оказываемых услуг: вместо суммы, привязанной к стоимости объекта, взимается сумма, фиксированная в базовых величинах.

Министерство юстиции призывает сообщать о неправомерности действий риелторов. Реакция поступит вплоть до лишения лицензии. Многие участники рынка ведут честную борьбу, но появляющиеся случаи обмана портят репутацию профессии в целом. Возможно, стоит способствовать тому, чтобы исчезли лазейки для установления собственных правил? Ваше мнение: необходимо ли ужесточить законодательство в сфере риелторской деятельности? Ответьте, а в комментариях поясните свою позицию и расскажите о собственном опыте сотрудничества с агентствами недвижимости.

Необходимо ли ужесточить законодательство в сфере риелторской деятельности
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь