Этот лот мог бы претендовать на звание самого дорогого объекта с историей, но... Пустующее имение Чечотов-Бохвицев в агрогородке Подороск в Гродненской области сперва пытались продать за рекордную стартовую цену в 2 160 490 рублей. Желающих не нашлось, и стоимость все снижали и снижали. Когда она стала практически символической, на торги заявились сразу 10 участников. И вот роскошная недвижимость нашла обладателя.
Эффектный усадебный комплекс на берегу живописного озера находится в агрогородке Подороск. Его в конце XVIII века основал представитель дворянского рода Чечотов. Если верить информации из открытых источников, в 1854 году имение перешло во владение Роману Бохвицу, сыну знаменитого писателя, философа и адвоката Флориана Бохвица. Под его руководством центральный усадебный дом полностью перестроили и буквально превратили в небольшой дворец в стиле позднего классицизма.
Кроме этого, во второй половине XIX века на территории имения заложили парк и возвели разные хозпостройки, многие из которых достояли до наших дней. В советские годы здание переделали сперва под среднюю и музыкальную школы, а затем и вовсе отдали в руки правления колхоза. С 2004 года усадебный дом опустел, а спустя десять лет превратился в заброшку. Только в 2012 году его пристроили на аукционе в частную собственность, что спасло здание с историей от разрушения.
С тех пор архитектурную жемчужину потихоньку реставрировали и собирали по кирпичикам. В усадьбе середины XIX века планировали открыть ресторан, отель и первый в стране «Музей беларускай шляхты». Увы, бывшему владельцу реализовать задумку пока не удалось, но это сможет сделать новый собственник.
Комплекс объектов бывшей усадьбы выставлялся на площадке «БУТБ-Имущество» с ноября 2025 года: сначала за 2 160 490 рублей, затем цену снизили вдвое — до 1 080 245 рублей. В марте и мае этого года цена опустилась уже на 80%, до 432 098 рублей, однако покупателей так и не находилось. Площадка пошла на отчаянный шаг — заявила цену в 450 рублей. Лишь тогда на аукцион записалось 10 участников.
Напряженная конкуренция длилась 4 часа 17 минут. За это время было сделано 4457 ставок, в итоге цена продажи выросла в 446,65 раза — до 200 992,5 рубля.
Победителем аукциона стало юридическое лицо из Минска, работающее в сфере отдыха и развлечений.
Новый владелец получит комплекс капитальных строений общей площадью 1968,3 кв. м: здание бывшей усадьбы, бытовое помещение с пристройкой, павильон многофункционального назначения, кузница, пожарная часть, танцевальная площадка, колодец, сарай, уборные, заборы, ворота, калитки, подпорные стены, сети водопровода, канализации, электроснабжения, парк, два земельных участка — в аренду до 2075 года.
Все это можно использовать для оказания услуг в сфере агроэкотуризма или ремесленной деятельности.
Выполнить ремонтно-реставрационные работы нужно не позднее трех лет с момента заключения договора купли-продажи.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро