«Я не знаю, что такое дорого, но знаю, что такое вкусно. Хочу, чтобы и мои гости не думали о деньгах». «Галерею» на площади Свободы заменил ресторан итальянского шеф-повара

 
18 461
03 августа 2016 в 10:27
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Малиновский

Исторический центр Минска все больше превращается в гастрономический: на площади Свободы, 5 появился новый ресторан европейской кухни «Iachetta’s (Якетта’с)». Открыл его итальянец Марко Якетта — шеф-повар недавно закрывшейся «Галереи», располагавшейся в этом же доме. Официально заведение распахнет двери только на следующей неделе, но первых гостей итальянец принимает уже сейчас. Со слов владельца, за сытный безалкогольный ужин не придется тратить больше $30.

Сегодня ресторан работает в тест-режиме. Марко активно следит за реакцией гостей, дорабатывает меню, корректирует цены. Пока полностью готов только первый этаж заведения, на втором еще активно ведутся работы. Однако уже к следующему четвергу повар планирует объявить об официальном открытии, хотя обещать ничего не хочет: ремонт — дело такое…

На первом этаже будет лаунж-зона, где можно будет посидеть у барной стойки, покурить кальян, поваляться на мягком диване, почитать. Здесь станут подавать маленькие авторские закуски, на столах будут лежать карандаши, которыми можно рисовать, например, на бутылках.

Интерьер второго этажа будет более выдержанным, строгим. За отдельным столом шеф-повар планирует проводить мастер-классы, готовить ужин на глазах посетителей. Стены второго этажа будут украшены майками его друзей-футболистов и часами с названиями городов, где он готовил: от бабушкиного дома и итальянских ресторанчиков, где все начиналось, до Лондона, Минска, Москвы и Киева.

— Я не знаю, что такое дорого, но я знаю, что такое вкусно. Хочу, чтобы и мои гости шли ко мне с такими же мыслями и не думали о деньгах. Но я никогда не пойду на компромисс с качеством блюд, я не буду экономить на продуктах. Я могу, но не хочу. Для меня всегда на первом месте будет качество, а не еда. Конечно, не все со мной согласны. Когда я прихожу в ресторан и мне хорошо, я могу выложить и 300 евро, а почему нет? Я еще не открылся, а меня уже начали критиковать.

Ресторан будет работать с 12:00 до 00:00. Марко обещает, что такой график не будет мешать жителям дома, в котором открывается заведение. Также итальянец уверен, что и конфликтов, какие были у минчан с «Галереей», тоже не будет. «Все уже согласовано, ресторан будет работать так. А о „Галерее“ я говорить не хочу. Она закрылась, это новый ресторан, не имеющий к ней отношения», — бросает шеф.

Четверг в «Якетта’с» будет рыбным, по пятницам повар планирует угощать бесплатной пастой, по субботам — наливать бесплатный аперитив.

В Минске мало кто такое практикует. Вот, например, есть такая известная комедия «Спагетти в полночь»; я ее вспомнил и решил подавать в полночь пятницы бесплатную пасту своим гостям. Наши рестораторы так не делают, потому что им не хватает скромности. Сначала надо сделать ресторан классным, чтобы о нем все узнали и полюбили его, а потом начинать зарабатывать, а не наоборот.

Тостеры в каталоге Onliner.by

Читайте также: