Стильное место: на площади Победы открылось новое заведение сети Golden Coffee — кафе «Березка»

 
23 288
02 августа 2016 в 14:41
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Кафе «Березка», расположенное в самом центре города и знакомое еще нашим мамам и даже бабушкам, пережило второе рождение. Избавившись от налета престижного «евроремонта» («обязательной» бежевой напольной плитки, тяжелых портьер и мебели цвета венге) и отдав предпочтение натуральным цветам и минимализму, заведение только выиграло и уже сегодня готово принимать первых посетителей.

— Состояние помещений кафе было так себе — нам, по сути, ничего не пригодилось, кроме лепнины на колоннах и собственно стен и пола, которые пришлось активно ремонтировать и реставрировать, — вспоминает, как все начиналось, представитель компании Golden Coffee Дмитрий  Харитонов. — Все кухонное оборудование было устаревшее, поэтому его заменили в первую очередь.

Как и прежде, кафе «Березка» представляет собой вытянутое и достаточно узкое (по отношению к длине) помещение, но после «перезагрузки» всю доступную посетителям площадь заведения разделили на три зоны, каждая из которых оформлена в индивидуальном стиле, не выбивающемся из общей концепции.

— Первая зона — кафе-кондитерская. По центру «Березки» расположился винный бар с огромным выбором напитков, контактной барной стойкой и диджейским пультом, а сразу за ним — лаунж-зона со сценой для концертов (открытие запланировано через месяц, в этом зале можно будет курить, в том числе кальян).

Нам предстоит угодить вкусам большого количества людей, поэтому было немного адаптировано меню — оно процентов на 10 отличается от меню сети Golden Coffee. Помимо этого, появился раздел «Старые рецепты по-новому» от нашего шеф-повара Юрия Бузинова, — уточняет Дмитрий.

В интерьере, над дизайном которого работали европейские специалисты, уже оформившие комби-ресторан «Ангелы», использованы в основном неброские теплые тона, обыграна фактура дерева. Мебель добротная и недешевая.

— Это кафе многие знают именно как «Березку», поэтому менять название не было смысла. Да и, честно говоря, это было бы кощунством — ставить точку и отказываться от прошлого заведения. Наверное, «Березка» — это уже не просто имя, а настоящая историческая ценность, — считает Дмитрий Харитонов.

Что касается мероприятий, то, по мнению руководства кафе, разудалым свадьбам с сотней гостей и тамадой здесь разгуляться, как в былые времена, не получится. В «Березке», конечно, можно организовать небольшой банкет на компанию до 50 человек с возможностью уединения в определенной части заведения, но так, чтобы празднующие не мешали остальным гостям. И наоборот. «Заведение концептуальное, будут свои артисты и свои мероприятия», — подчеркивают в кафе.

— В кафе одновременно смогут отдыхать около 250 человек (с учетом летней террасы). Нагрузка приличная, поэтому персонал отбирали очень тщательно, в течение нескольких месяцев проводили обучение (даже имеющих опыт сотрудников), преподавались в том числе актерское мастерство и культура речи.

Первую неделю «Березка» работает в тестовом режиме с 11:00 до 23:00, а затем — с 11:00 до 02:00. Гостям будут предлагаться поздние завтраки, в выходные и вовсе можно будет позавтракать до 14 часов. Учитывая богатое прошлое заведения, концепцией предусмотрено использование «антуражной посуды» при подаче некоторых блюд и напитков.

Что касается дресс-кода, то это довольно сложный вопрос в нашей стране, но требования к посетителям, безусловно, будут — кэжуал: мы хотели бы приучить людей соответствовать определенной атмосфере, которую создают не только рестораторы, но и посетители.

Головная боль всех заведений в центре — парковка. Чтобы облегчить задачу гостям, мы создали «план парковок», на котором отмечены все стоянки, расположенные поблизости, — объясняет Дмитрий.

Плойки, стайлеры, щипцы в каталоге Onliner.by

Читайте также: