Создатель портала 115.бел рассказал о том, как ЖКХ отчитываются липовыми фото и как заставить коммунальщиков работать

 
29 960
20 мая 2016 в 15:25
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Появление портала 115.бел упростило связь сознательных минчан и структур ЖКХ, но вопросы к выполнению запросов граждан все еще остаются. Иногда работники ЖКХ идут на уловки, и даже откровенный обман. По итогам эксперимента Onliner.by из 10 запросов в срок выполнили только три, а еще один прикрыли липовой фотографией. Директор государственного предприятия «Центр информационных технологий Мингорисполкома», которое курирует работу портала, Олег Седельник объяснил, как такое могло произойти, и помог разобраться в нюансах работы коммунальщиков.

Портал «Мой Горад» начал свою работу в прошлом году одновременно с контакт-центром ЖКХ Минска по поручению председателя Мингорисполкома Андрея Шорца.

— Все делалось с чистого листа, поэтому возникало много вопросов, как это должно работать. Проект масштабный и серьезный, разработать и запустить его можно было только совместными усилиями многих структур. Нужно было продумать классификацию проблем, понятную гражданам, сделать портал удобным, наладить обратную связь, создать нормативную базу, без которой ничего бы не сработало. Конечно, некоторое непонимание со стороны работников ЖКХ остается, но наше взаимодействие налаживается, — говорит Олег Седельник.

На ответ и, по возможности, выполнение запросов Минский горисполком отвел государственным органам и организациям 8 рабочих дней. Устранить неисправности за это время не всегда возможно: только одна треть проблем, отправленных Onliner.by на портал, была решена за полторы недели. Сроки на выполнение остальных либо были большими изначально, либо изменились в ходе работы. Так произошло с ремонтом детской площадки на улице Тимошенко. Срок ремонта откладывался уже трижды: сначала на два дня, потом еще на две недели, а 17 мая ЖЭСы продлили время исполнения на 17 дней.

— Мы изначально понимали, что 8 дней — это очень мало для решения некоторых проблем. Но в наши задачи входило некоторое стимулирование коммунальных предприятий. Наполнить песочницу, заменить лампочку или вывезти мусор можно и за один день. Но когда речь идет об укладке километров асфальта или замене лестницы, срок должен быть увеличен. Хотя ответы с пометкой «до 2018 года» контакт-центр тоже не принимает. В остальных же случаях действует технический кодекс, в котором прописаны все сроки. Проблемы с детским оборудованием должны устраняться незамедлительно. Любые проблемы, которые могут угрожать жизни и здоровью людей, тоже должны устраняться моментально. Если в таких случаях службы оставляют отписки, необходимо просто отправить повторный запрос на портал, где указать, что сроки затягиваются. Мы будем принимать меры и обращаться к ним напрямую. У нас есть рычаги для решения проблем.

Случаи, когда организации пытаются отвечать липовыми фотографиями, сделанными с другого ракурса или вообще в другом месте, тоже бывают.

— Иногда доходит до абсурда. Человек просит поменять лампочку в подъезде и сбрасывает фото. В ответ ЖЭУ присылает снимок горящей лампочки. Вроде бы все просто, но на первом фото стена синяя, а на втором — зеленая, — приводит пример Олег Седельник. — Ну, это уже никуда не годится. Еще по одному запросу заметили, что рисунок на люке отремонтированного канализационного колодца отличается от рисунка на люке в заявке. Конечно, мы с такими оплошностями разбираемся. Нерадивые работники есть везде — глупо спорить с этим.

У нас с ЖКХ отношения немного натянутые. Никому бы не понравилось, если бы его учили работать. Для них мы — в каком-то роде церберы. Но мы потихоньку начинаем понимать друг друга. Не все пока осознали, что люди, которые сбрасывают фото с проблемами, облегчают им работу.

Ежемесячно «Центр информационных технологий Мингорисполкома» обрабатывает и анализирует статистику по каждой коммунальной службе, задействованной в рамках портала, и отправляет информацию в вышестоящие органы.

– Мы не беспомощны с точки зрения контроля, но наказывать кого-то не в нашей компетенции. Для этого есть соответствующие государственные органы. Каждый должен работать на своем месте. А вообще, идеальный контроль осуществляют сами граждане. Теперь весь город как на ладони. Сейчас растет популярность приложений на iOS и Android, с их помощью стало проще отслеживать работу коммунальщиков. Я знаю, что есть много критики в сторону портала. И это нормально. Не критикуют только того, кто ничего не делает. Но давайте смотреть на вещи реально: лучше с порталом или без него?

Классификатор запросов на портале постоянно обновляется в соответствии с пожеланиями жителей. С апреля появилась возможность оставлять заявки на вывоз крупногабаритной бытовой техники, а также делать предложения по посадке деревьев или их вырубке.

Читайте также: