Минчанка: своими глазами видела, как женщина стащила с клумбы кустики желтых цветов. Опрос: это кража или легкая провинность?

 
18 633
25 апреля 2016 в 17:27
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Толерантные белорусы вполне снисходительно отнеслись к тому, что горожане воруют с городских клумб чернозем. Самые распространенные и «залайканные» комментарии сводились примерно к следующему: «земля народная, значит, могу брать сколько хочу» и «подумаешь, взяла несколько мешков, неужели жалко». Неминуемо подступающий дачный сезон диктует свои правила: родные «просторы» надо украшать и желательно делать это без особых затрат. То ли вдохновившись удачным опытом «прикарманивая» земли, то ли поддавшись порочной природной склонности, «домовитые» горожане начали обворовывать клумбы.

«Есть поверье, что ворованное лучше растет, — начинает описывать минчанка olga_82 ситуацию, свидетельницей которой она стала. — И по статье про воровство земли многие это поддерживают. Вчера видела женщину, ворующую кустик с желтыми цветами (форзиция). Воровка была подготовлена, надела перчатки и вооружилась лопатой. Дело происходило на улице Ефросиньи Полоцкой. Женщина скрылась за угол 70-го дома по Одоевского. Для тех, кто считает, что я должна была предпринять более активные действия: была в машине с ребенком, догнать не было возможности».

Еще одно печальное известие пришло из Михалово-2: жители арендных домов, собственноручно украсившие безжизненную территорию возле подъездов цветами, обнаружили, что у их красоты нашлись посторонние ценители.

«Сегодня ночью возле 4-го подъезда 10-го дома были выкопаны посаженные жильцами этого подъезда сортовые нарциссы. Хочется сказать очень много матных слов, но не буду. Самое главное, что видеокамера зафиксировала вас (хорошее домашнее видео для YouTube). Если в течение суток нарциссы не будут на своем месте, завтра это видео будет в милиции. Поверьте, сокамерники над вами посмеются от души!» — надеется на торжество справедливости некто m.o.v.

«Суровую реальность» обнажили и жильцы многоэтажки, возведенной возле Сельхозпоселка.

«Только на выходных ходили и любовались, какие вы молодцы, какие красивые растения посадили... а тут такое. Вряд ли это могли сделать люди из вашего дома, скорее, частный сектор», — предполагают соседи. Но активисты дома не сидели сложа руки: «Милицию вызвали, все зафиксировано. Думаю, просмотрят записи с видеокамер».

А как считаете вы: «прикарманивание» цветов с клумб — это кража, требующая соответствующего наказания, или легкое «недоразумение», которое надо понять и простить? Ответьте на наш вопрос, а в комментариях поделитесь своими соображениями по этому поводу.

Как стоит расценивать «прикарманивание» цветов с клумб
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь