На прошлой неделе в Венесуэле произошло два мощных землетрясения. Как результат — разрушены здания и дороги, погибли десятки и ранены сотни людей. Пользователи соцсетей вспомнили, что когда-то белорусская компания МАПИД построила ряд домов в городе Каракас, в котором в том числе были зафиксированы толчки. Люди заинтересовались судьбой этих новостроек. Выстояли?
В СМИ пишут, что жилой фонд Каракаса сильно уязвим, ведь многие дома там сделаны из неармированной кирпичной кладки и самана. В ходе землетрясения в городе рухнули десятки многоэтажных зданий и частных построек.
Судьбу мапидовских многоэтажек прояснила белоруска Елена, которая живет в Каракасе. В своем инстаграм-аккаунте она выложила видео, на котором видно, что высотки стоят невредимые.
Информация обрадовала комментаторов:
Своим видением ситуации поделился автор проекта Wikidom:
— Белорусские дома в Венесуэле выстояли благодаря тому, что изначально проектировались и строились с учетом местной высокой сейсмической активности, в то время как многие другие здания не были к этому готовы. Этот контраст наглядно демонстрирует разницу в подходах к строительству. В самой Беларуси строительство ведется без специальных сейсмических требований. Территория Беларуси в основном ощущает лишь «эхо» землетрясений из Карпат, интенсивность которого не превышает 1—2 баллов. Поэтому дополнительные меры для укрепления зданий просто не применяются. Исключение — для высотных зданий (выше 75 м) и Белорусская АЭС.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро