Метр в бюджетных новостройках в среднем стоит $1010. Риелторы: покупатели сторонятся котлована и больших квартир

 
14 946
12 мая 2016 в 15:44
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Если на «вторичке» в Минске наметилось некоторое движение, то на рынке новостроек все спокойно. Большая часть квартир в построенных домах нашла своих жильцов, а предложений на уровне котлована — полно. Такое жилье предлагается по более низким ценам и влияет на общую картину. Стоимость квартир класса «Эконом» просела на 4% и слегка притормозила, потому как увеличился спрос.

Подробнее Onliner.by рассказали в агентстве недвижимости «Твоя столица». Минчане, как и прежде, неохотно покупают квартиры на начальном этапе строительства. На дома на уровне котлована застройщики вынуждены снижать стоимость. Маркетинговые акции на покупателей не действуют, и только цена может нивелировать риски долевого строительства.

Давление на цены оказывает еще и то, что весомая доля новостроек класса «Эконом» (панельные дома, а также каркасно-блочные дома с большим количеством квартир на этаже) принадлежит государственным застройщикам, получающим участки под застройку на льготных основаниях. Стоимость квадратного метра в таких домах, как правило, ниже из-за отсутствия затрат на снос и отселение.

Такая статистика сложилась по итогам апреля:

Второй месяц подряд увеличивается спрос. Нынешней весной заявок стало на 10% больше, чем в 2015 году. Это позволило застройщикам уменьшить количество маркетинговых акций, проводимых для стимуляции продаж.

Девелоперы, которые своевременно снизили цены, не испытывали проседания спроса даже в кризисный период, а нераспроданными оставались лишь те новостройки, в которых цены изначально были завышены. «Доплата за удачное местоположение» дома покупателями уже не принимается, как и квартиры большой площади или так называемые «пентхаусы». Даже в популярных домах подобные квартиры остаются нераспроданными.

Читайте также: