Риелторы пугают: падение цен на жилье замедлилось. А вы в это верите?

 
20 081
12 мая 2016 в 12:27
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В устоявшийся рынок недвижимости Минска, стоимость жилья во всех сегментах которого только и делала, что снижалась, ввели смуту. Сразу несколько сайтов сообщили, что падение метра замедлилось и вот-вот совсем остановится. Мы спросили у риелтора, что происходит, и хотим знать ваше мнение: верите ли вы, что метр «нащупал дно»?

О ситуации с точки зрения риелторов рассказала заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства «Твоя Столица» Светлана Куделко:

— Действительно, падение цен замедлилось, приостановилось, и уже две недели стоимость реальной сделки не увеличивается, но и не падает, находится на уровне $1040 за метр. В марте цена упала на 5%, в апреле — уже на 1%.

«Однушки» сегодня продаются в среднем за $40—48 тысяч, «двушки» — $50—60 тысяч, «трешки» — $60—65 тысяч.

С чем это связано? Цены уже и так значительно упали. Кроме того, сработал отложенный спрос. Это значит, люди в прошлом году продали свою недвижимость и принялись отслеживать падение цен. Они ждали удешевления определенных квартир, которые со временем продались. Так и получилось, что в прошлом продавцы, а сегодня покупатели начали приобретать себе жилье. Предложений на рынке, в принципе, много, но реально продаваемых объектов — мало. Выбор уменьшается, и покупатели активнее начинают решать жилищный вопрос.

Надо сказать, нынешняя цена уже достаточно психологически приемлема. Люди думают, что это и есть дно. В какой момент она пойдет на повышение, сложно спрогнозировать. С этим нужно немного пожить и понять, что будет дальше. В феврале спрос был высокий, весной покупатели немного развеялись. Все зависит от интенсивности спроса. Если не появятся реальные покупатели, которые будут стоять в очереди, конечно, цены опять начнут снижаться.

Такого от рынка недвижимости никто не ожидал. Еще в декабре сообщалось, что цены снизились до уровня 2006 года, а количество сделок постоянно уменьшается. Весной покупателей стало чуть больше, причина этому опять же снижение стоимости квартир.

Мы привыкли, что так будет еще очень долго, но неужели то самое «дно» уже наступило и ждать значительных скачков цены вниз уже не стоит? Верите ли вы, что стоимость квадратного метра жилья в Минске достигла предела? Ответьте, а в комментариях поделитесь своими наблюдениями.

Верите ли вы, что стоимость квадратного метра жилья в Минске достигла предела
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь