Улица Филимонова или Лошица-6? Где по мнению застройщиков находится центр Минска

 
26 700
25 апреля 2016 в 14:03
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В рекламных объявлениях о продаже квартир в новостройках к месту и не к месту мелькает словосочетание «центр Минска». Порой доходит до абсурда: дом, расположенный всего в нескольких километрах от МКАД, вдруг позиционируется как «центр города». Мы изучили рекламу и нашли несколько показательных примеров, убедительно доказывающих, что с географией у некоторых застройщиков и маркетологов что-то не так.

Какого-либо общепризнанного определения «центра Минска», конечно, не существует. Каждый минчанин самостоятельно определяет границы этой территории, но в понимании большинства жителей города центр простирается примерно от площади Независимости до площади Якуба Коласа с юго-запада на северо-восток и от парка Победы до улицы Октябрьской с северо-запада на юго-восток.

Сайты застройщиков и рекламные объявления о продаже квартир таят в себе множество географических парадоксов. К примеру, застройщик Dana Holdings сегодня строит пять жилых комплексов. Четыре из них (за исключением «Вивальди», что в Уручье) находятся «в центре»: это «Маяк Минска», Vogue, «Чайковский» и «Минск-Мир». На одной из рекламных страниц «Маяка Минска» можно увидеть взаимоисключающие метки «МКАД» и «Центр города».

К слову, «Маяк Минска» находится на расстоянии 6 км от «Площади Победы». На машине это расстояние можно преодолеть за 10—11 минут (если не будет пробок). Vogue строится на улице Макаенка, а первый дом комплекса «Минск Мир» — на Аэродромной, в 4 км от площади Независимости и в 5,5 км от Октябрьской площади. Ближе всего к центру расположен «Чайковский» — на пересечении улицы Тимирязева и проспекта Машерова, неподалеку от парка Победы.

Недалеко от «Маяка Минска», также «в центре города», ведется еще одна стройка — на улице Филимонова заканчивается возведение многоэтажки Национального олимпийского комитета. «Дом находится в центре города, из окон которого открываются изумительные виды на набережную Слепянского водохранилища, Национальную библиотеку и усадьбу Ваньковичей», — отмечается в рекламе.

Судя по рекламным объявлениям, на расположение в центре города претендуют также жилые комплекса «Каскад» (ул. Кальварийская), «Столичный» (ул. Тимирязева), «Грушевский посад» и «Новая Грушевка» (окрестности станции метро «Грушевка»). Самой же странной можно считать появившуюся в минувший четверг рекламу УКС Ленинского района. Госзастройщик предлагает в рассрочку квартиры с отделкой в центре города. Правда, «центр» этот находится на пересечении улицы Шпилевского и Игуменского тракта в микрорайоне Лошица-6. Такими темпами скоро появится первая новостройка «в центре города», расположенная за МКАД.

Если верить рекламе, все эти новостройки расположены в центре Минска