Новый аукцион для застройщиков: на торги выставлены усадьбы в Курасовщине

 
10 597
12 апреля 2016 в 11:51
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Мингорисполком предложил застройщикам еще один участок, где можно возвести несколько многоэтажек повышенной комфортности. Это два гектара земли в частном секторе Курасовщины. Правда, перед строительством победителю торгов придется снести ряд частных домов, где все еще живут люди, и выплатить компенсацию их жильцам.

Под снос попадают дома №5, 7, 9, 11, 13 и 15 в 3-м переулке Зубачева, а также дом №19а на улице Зубачева. Предварительно подсчитано, что затраты на снос и отселение превысят 15,3 млрд рублей. Торги за участок начнутся с 8,5 млрд рублей.

В последнее время застройщики относятся к аукционам без особого энтузиазма. Одна из причин тому — 1 декабря прошлого года норматив по обеспечению жилого фонда парковочными местами увеличился более чем в два раза (до 1,25 места на каждую квартиру). На небольших земельных участках выполнить это требование будет непросто. Результаты одного из недавних аукционов по продаже участка в начале проспекта Дзержинского были отменены. Выиграв торги, застройщик через некоторое время отказался от своих планов.

Торги по участку в Курасовщине должны состояться 12 мая в Минском городском центре недвижимости.

Читайте также: