Новый этап в борьбе с «ходоками»: перекопанную ранее и засаженную кустами «народную тропу» к гипермаркету огородили забором

 
36 255
16 декабря 2015 в 17:03
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Месяц назад «Зеленстрой» Московского района объявил войну «ходокам» — в течение нескольких лет люди прокладывали путь от метро до гипермаркета по кратчайшей траектории. Получалось удобно, но не очень красиво — некогда зеленый газон полностью вытоптали, разведя грязь в дождливую погоду и гололедицу зимой. Решительно бороться с безобразием вознамерились после того, как по красивому новому району проехалось городское начальство и отметило несоответствие запланированного и увиденного.

В один день на «народной тропе» появились сотрудники «Зеленстроя», вооруженные лопатами и 500 кустами боярышника. Работали споро, удивляя прохожих — тут и там выкапывали ямки и сразу же их засаживали.

— Почему люди считают, что они имеют полное право вытаптывать зеленую зону? — поясняла ситуацию Onliner.by начальник участка по благоустройству и текущему содержанию Галина Лаврова. — Рядом с выходом из метро в сторону магазина, если они пройдут по пешеходному тротуару 20 метров, находится плиточное покрытие, по которому можно передвигаться, не портя обувь. Разве 20 метров — большое расстояние, чтобы пойти по благоустроенной дорожке? Это зеленая зона, она не должна быть вытоптана — это просто варварское отношение к работе других людей.

Было принято решение попробовать показать нашим жителям и гостям города, что все-таки это благоустроенная зеленая зона. Для предотвращения ее вытаптывания высаживаются кусты боярышника. Вот такую цель мы преследуем. Еще поставим таблички, призывающие не ходить по зеленой зоне.

И все же переломить устоявшиеся привычки оказалось не так просто: люди продолжали ходить по старому маршруту, ловко лавируя между кустами и игнорируя предупреждающие таблички. Тогда специалистам пришлось перейти к кардинальным мерам и огородить «лакомый» участок забором.

Множество секций светло-серого цвета надежно охраняют насаждения от большого количества людей. И все же находятся те, кто по привычке или из-за желания действовать вопреки продолжают ходить по старому маршруту, сражаясь с ограждением.

Читайте также: