Минчанин: убирая листву, трактор «разъездил» парковую территорию, превратив ее в картофельное поле

 
13 229
08 декабря 2015 в 16:40
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Споры вокруг уборки опавшей листвы возобновляются каждый год: одни ратуют за то, чтобы коммунальщики прекратили творить «экогеноцид», другие требуют соблюдения гигиенических и эстетических норм. И все же в большинстве случаев побеждают вторые — город продолжают очищать от листьев, приводя в стерильный вид не только ближайшие к тротуарам 10 метров «зеленки», но и целиком скверы, а также парки. Состоянием газона в парковой зоне недалеко от своего дома обеспокоился  минчанин Алексей: усердствуя в борьбе с листвой, специалисты привлекают к работе трактор, который, имея мощные колеса и солидный вес, повреждает травяной покров.

— Еще недавно в сквере, расположенном между улицей Седых и водоканалом, мирно лежали листья — было довольно симпатично, по-осеннему, — делится лирическими переживаниями Алексей. — Через некоторое время листья начали сгребать в небольшие разрозненные кучки, которые лежали по неделе в ожидании, когда их увезут на свалку.

Некоторые из кучек женщины в спецодежде без «опознавательных знаков» начали свозить во дворы домов — образовались две огромные кучи: возле детского сада и возле жилого дома. Причем со временем к листьям начали бросать и другой мусор — пакеты, бутылки.

А через некоторое время в сквер приехал трактор, в итоге после этой уборки парк стал намного хуже и грязнее, чем до нее. Тяжеленный трактор прошелся по земле, оставляя глубокие следы, газон разъездили так, что он стал похож на картофельное поле.

Пусть бы лежали эти листья равномерно — кому они мешали? Хоть погулять нормально можно было. А теперь повсюду рытвины, да еще и кучи огромные, на полдома, которые постоянно увеличиваются и могут перерасти в настоящую свалку.

В «Зеленстрое» Первомайского района, к которому и относится указанная территория, успокаивают: не все так плачевно, более того — поправимо:

При уборке листвы мы можем использовать технику-погрузчик, если листва тяжелая. Это нигде не запрещено. Тем более стоит учитывать, что у нас работают в основном женщины. Площади очень большие, поэтому убрать все за неделю не можем. Во дворы листву мы не сгружаем — у нас есть сопроводительный паспорт, есть своя свалка листвы, куда мы ее и завозим. Во дворе работает ЖЭС, когда у них появляется трактор — вывозят.

Листву убираем полностью, а не только 10 метров от дороги по той причине, что люди сами жалуются (звонят и пишут) на то, что листва не убирается и перелетает с места на место. Этот газон к весне будет восстановлен и засеян, если какие-то разъезды есть, мы это исправим. Никаких следов не останется. Плачевного состояния там нет.

Однако и сами жители ближайших домов, как выясняется, не без греха, особенно это касается обитателей дома №16, которые после завершившегося в многоэтажке капремонта поленились относить бытовой мусор в контейнер за домом и сгрузили его вместе со строительным мусором, оставшимся после рабочих в своем же дворе, чем вызвали справедливое недовольство работников «Зеленстроя».

Читайте также: