Мамочки против детской площадки: «Здесь же покалечиться можно». ЖРЭО: «Все обновления только за средства жильцов»

 
15 113
22 сентября 2015 в 14:30
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Жителям старых районов выбирать не приходится — лавочки, турники и детские площадки в большинстве случаев достались им по наследству от предыдущих поколений. Добротные железяки, на совесть сваренные и вкопанные тружениками коммунального хозяйства еще несколько десятилетий назад, продолжают стоять на своих местах, но уже не радуют ни детишек, ни их родителей. Времена изменились: когда в некоторых дворах стоят шикарные детские городки в виде корабля или уютных домиков, созерцать унылые столбы, покрашенные тысячу и один раз, а также качели «вековой» давности не очень приятно.

Состоянием детской площадки обеспокоены родители, живущие в доме №7 по улице Берута. Разноцветные турники разнообразных форм, по их мнению, представляют опасность для детей — уже не один малыш упал с перекладин, а сколько мальчишек порвало штаны, зацепившись за горку, и не счесть.

— Мы в этот дом переехали пять лет назад, — рассказывает молодая мама Алеся. — Тогда в нашей семье детей еще не было, поэтому на вид и состояние площадки во дворе не обратили особого внимания. А теперь приходится каждый день гулять с детьми именно здесь, и мои сыновья уже получали травмы.

Алеся подводит нас к замысловатой округлой конструкции, возможно символизировавшей земной шар. Даже беглого взгляда хватает, чтобы понять: оборудование перекрашивали раз семь, причем маляры наносили один слой за другим и за годы существования турника успели применить все хранившиеся в запасе цвета. Во многих местах краска отслоилась — толстые, твердые и острые на концах куски торчат тут и там.

— Мой сын как раз здесь лазил, потом неудачно взялся за перекладину — краска впилась ему в пальцы, от боли он разжал руки и упал вниз спиной, — вспоминает молодая мама. — А на горку посмотрите — раньше здесь стояла другая, совсем дряхлая. Потом коммунальщики решили ее заменить — привезли эту: выкопали в другом дворе и водрузили у нас «бэушку». Об эту горку дети рвут одежду, спуск сделан таким образом, что пятки в обуви стираются.

— Качели не лучше, — продолжает молодая мама. — На одних никакой «седушки» нет, а на вторых она толком не прикреплена, и когда дети раскачиваются, эти деревяшки взлетают.

Первый раз я обратилась в ЖЭС месяца два назад. Так и сказала, что площадка представляет опасность для детей и находится в плохом состоянии. К нам пришла главный инженер, все сфотографировала и даже согласилась с тем, что площадка не ахти. Пообещала, что проведет собрание и нас (жильцов) проинформируют о решении. Параллельно с этим я позвонила на прямую линию заместителю главы администрации Фрунзенского района Наталье Проскуровой, которая, согласившись с мыслью, что дети — самое главное, пояснила: нужных средств для замены детской площадки нет, поэтому, скорее всего, финансирование будет 50/50.

На такой вариант мы, родители, в принципе, были согласны. Помочь в решении вопроса готовы были и те семьи, у которых пока нет детей, но в ближайшие годы, возможно, появятся.

Через некоторое время у нас во дворе состоялось собрание: пришла женщина с парнем и со словами «выбирайте» вручила нам брошюрку с фотографиями разных детских площадок. Как мы обрадовались — вам не передать. А потом выяснилось, что любой из этих вариантов мы будем оплачивать сами, причем все 100%, а это как минимум 40 миллионов. Ну как с пятиэтажного дома на четыре подъезда можно собрать такие деньги? Пенсионеры, которых большинство, не будут же в этом участвовать. У них каждые 50 000 на счету, а тут совсем другие суммы.

— В итоге выяснилось, что специалисты ЖРЭО оценили нашу площадку как пригодную, — включается в разговор Ольга, вторая молодая мама. — Мол, все дети здесь играли, и ваши тоже будут. Просили их хотя бы убрать самые травмоопасные элементы, но делать этого никто не стал. Невозможно же двухлетних детей уговорить не ходить на площадку…

— Мы хотим, чтобы здесь появилось оборудование, на котором дети смогут безопасно играть. Как их пускать на такие горки и качели — чтобы калечились? Приходится садиться на машину и везти их в чужие дворы. Но это же ненормально. Вот что у нас за двор? Есть где машины поставить, есть где алкашам посидеть, а детям хорошие условия и не созданы, — переживает Алеся.

В отделе благоустройства ЖРЭО №1 Фрунзенского района о претензиях родителей с Берута, 7 наслышаны:

— Детское оборудование находится в удовлетворительном техническом состоянии, никакая дополнительная замена не планируется. У нас есть решение Мингорисполкома, где говорится, что дополнительное оборудование устанавливается только за счет средств жителей. Собрание проводилось, люди в курсе.