После «бунта» жильцов Мингорисполком остановил строительство офисного здания на проспекте Машерова

 
9276
16 октября 2014 в 12:01
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев, Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев, Алексей Матюшков

В начале лета между домами 42 и 48 по проспекту Машерова начали вырубать полувековые деревья, создающие подобие сквера и радующие жильцов. Позже территорию огородили и повесили паспорт объекта административно-торгового центра с паркингом. Обычное дело для Минска. И все шло бы своим чередом, если бы жильцы не начали копаться в мутной истории предоставления застройщику участка. Импровизированное «расследование» длилось почти полгода.

Главная боль жильцов полувековые деревья. Onliner.by писал о конфликте в самом начале лета и следил за его развитием вплоть до практически полного уничтожения зеленых насаждений. Борьба за их сохранение шла усиленно, но застройщик все же негласно продолжал работы.

14-этажный административно-торговый центр должно было возводить ИП «Росла». Участок площадью 0,57 га предоставлен Мингорисполкомом в далеком 2003 году. Проект был рассмотрен и согласован в 2008 году. Все бы ничего, но жильцы прилегающих домов так и не увидели общественного обсуждения. Причина: размещение объекта было произведено в 2003 году, а требование о проведении общественных обсуждений законодательно вступило в силу лишь в 2005 году.

Жильцы с активной гражданской позицией начали копать глубже, обращаясь во всевозможные инстанции: в Комитет госконтроля РБ, в Прокуратуру города, в Землеустроительную службу, в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, в Минстройархитектуры.

Недавно неравнодушная позиция минчан принесла плоды: учитывая отсутствие общественного обсуждения и многочисленные обращения граждан, строительство объекта приостановлено. Его судьба решится после проведения общественного обсуждения проекта детального планирования территории в границах улиц Богдановича, Веры Хоружей, Кропоткина и проспекта Машерова.