Уплотнение на проспекте Машерова: ради постройки торгово-административного центра вырубают полувековые деревья

 
19 513
06 августа 2014 в 14:18
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков

По словам местных жителей, вырубки начались вчера днем и продолжились сегодня рано утром. За это время от деревьев уже практически очищена достаточно большая зона, расположенная между домами 42 и 48 по проспекту Машерова.

Жительница дома №42 рассказывает, что большинство вырубленных деревьев были посажены практически 20 лет назад, когда в здание заселялись первые жильцы. Есть даже яблони, оставшиеся со времен частого сектора, который тут когда-то располагался. Пока уничтожили около десятка деревьев, но судя по всему, будет вырублено еще столько же.

Сотрудники «Зеленстроя» подтвердили, что ближе к ночи или завтра утром будет уничтожена еще часть деревьев. Судя по плану, показанному ими, это будет большая часть. Люди с бензопилами ссылаются на то, что все работы утверждены администрацией Советского района.

«Мы до сих пор не можем добиться от местных властей вразумительного ответа на вопрос о том, что будет построено на месте вырубленных деревьев, — возмущается местная жительница Антонина. — Не было никаких общественных обсуждений, а если и были, нам о них не сообщили. Только после наших настойчивых писем последовал ответ, что здесь будет построен торгово-административный центр, однако мы так и не узнали, какую площадь он займет и сколько этажей будет в высоту».

Мы позвонили в отдел архитектуры и строительства администрации Советского района Минска и попросили рассказать подробности о том, что собой будет представлять объект, под который сейчас вырубаются деревья. Как и в случае с жителями местных домов, ничего конкретного нам сказать не смогли, только посоветовали обратиться в городскую администрацию, где, по словам чиновника, «принималось решение о строительстве».

Напомним, ранее здесь планировалось построить офис «БелПромСтройбанка», но его перенесли на ул. Притыцкого, а на освободившемся месте запланировали возведение торгово-административного центра с пристроенным к нему гаражом-стоянкой.