На проспекте Машерова уничтожают полувековые деревья для строительства офисного здания. Жильцы: «Нарушен закон, общественного обсуждения не было!»

 
11 971
18 сентября 2014 в 10:20
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Аркадий Соболев

Жильцы домов на проспекте Машерова возмущены ради постройки очередного торгово-административного центра на зеленой поляне под окнами вырубают полувековые деревья. Беспощадному уничтожению подлежат 49 деревьев и 12 кустарников. Вырубка началась в начале лета и продолжается по сей день, несмотря на решение Мингорисполкома о временном приостановлении работ в связи с потоком жалоб от минчан. «Почему застройщик не прислушивается ни к народу, ни к властям?!» — прилетело возмущение в адрес Onliner.by. 

Строительная площадка огорожена, повешен паспорт объекта, въезд приспособили для строительной техники. Ближе к дороге разбросаны одинокие пеньки, некогда бывшие ветвистыми деревьями. Их смели с лица земли летом. А уже в начале осени та же участь постигла еще 7 пожелтевших собратьев. Уцелели буквально несколько штук. Особо впечатлительные жители прилегающих домов эту картину наблюдают с содроганием.

Масла в огонь подливает тот факт, что общественное обсуждение строительства офисного здания в центре города не было осуществлено. Конкурс на архитектурный проект и тендер также не проводились.

— Я прекрасно понимаю, что без уплотнения сегодня не обойтись, — возмущается местный житель, ветеран войны в Афганистане Владимир Ильич Левинсон, — но ведь ко всему нужен законный подход. Почему не провели аукцион и общественное обсуждение? Мингорисполком запретил стройку! Почему же тогда вырубка деревьев продолжается?

Недавно противники уплотнения отправили обращение в Комитет госконтроля РБ и Прокуратуру города, выразив несогласие с реализацией объекта. Обращение было рассмотрено, а игнорирование публичного обсуждения объясняется так: «Размещение объекта было проведено в 2003-м, а требование о проведении общественных обсуждений было законодательно установлено лишь в 2004 году». Застройщика обязали временно приостановить работы. Уведомление жильцам поступило 9 сентября, но вырубка тихо-мирно продолжилась вчера.

— Деревья представляли собой большую ценность. Они были посажены подпольщиками во времена войны, продолжает рассказ ветеран. Деревья войну повидали и остались целы, а в наше время этот природный памятник просто бездумно уничтожили.

С гордостью Владимир Ильич показывает мемориальный камень в честь подпольщика Козлова, который остался за зеленым забором.

— Я еще помню времена, когда на этом месте был частный сектор, а на месте мемориала стояла конспиративная квартира подпольщиков. Все старые постройки, конечно, снесли примерно в 1968 году — такие вопросы решаются быстро. Почему бы не разбить здесь сквер памяти героев Минского подполья? Дети должны знать историю своей страны, но ведь чиновники об этом не задумываются.

На территории должен появиться 14-этажный центр с паркингом на 180 машино-мест. На первом этаже запроектированы бар и бутики, на втором и третьем торговый зал, от четвертого до четырнадцатого офисы. Владимир Левинсон уверен, что выросшая на зеленой поляне груда бетона заслонит от солнца и навсегда лишит видимости городских пейзажей дом позади строения. Пострадает и экология района дадут о себе знать выхлопы тех самых 180 машин.

В зону влияния застройки попадают несколько частных гаражей, среди которых есть и гараж нашего собеседника. В связи с их сносом ветерану установили новую железную постройку недалеко от его дома.

— Прежний гараж был из монолитного железобетона. А новый — все равно что жестяная банка. Меня такие изменения не прельщают. Кроме того, в гараже хранится немерено автомобильного добра — как мне на старости лет все перетащить?

Чиновники успокаивают: в качестве компенсации застройщик обязан посадить 54 дерева и более двухсот кустарников. Судьба будущего объекта решится после разработки градостроительного проекта детального планирования территории и проведения общественного обсуждения. Но и это не устраивает жильцов:

— Общественное обсуждение пытаются провести задним числом, но закон-то фактически нарушен. Хотим задать вопрос городским властям: почему первоначально было выдано разрешение на строительство? Утраченные деревья не вернешь...