Риелторы: поиск съемной квартиры занимает в среднем 2—3 недели, если принципиален район — пару месяцев

 
9419
29 мая 2013 в 9:26
Источник: «Рэспублiка»
Источник: «Рэспублiка»

Главным достижением последних месяцев на рынке аренды риелторы единодушно называют стабильность цен. К весне они наконец-то пришли к какому-то равновесию и прекратили расти, пишет газета «Рэспублiка». Согласно данным АН «Твоя столица», в апреле — мае средняя стоимость однокомнатной квартиры вместе с коммунальными платежами составляла $335, в то время как в октябре прошлого года она была зафиксирована на отметке $315, а в сентябре — $237. За двух- и трехкомнатные варианты с января просят $394 и $428 соответственно, что на $10 и $20 выше цен декабря 2012-го. Вернулись на круги своя и различия цен по Минску в зависимости от микрорайонов. Теперь, как шутят в агентствах, уже «не вся столица — сплошной центр».

Из Каменной Горки, где много домов построено с помощью льготных кредитов, агентства давно не получали предложений. «Собственники имеющихся у нас вариантов с улиц Неманской, Налибокской, Казимировской строили жилье за свои деньги либо покупали недвижимость на этих улицах, — отмечают в АН «Квадратный метр». — У нас спрос в 2,5—3 раза превышает предложение: ежедневно приходит 70—100 клиентов против 30—40 арендодателей. Поиски пока занимают в среднем 2—3 недели. Если же гражданам, например молодым семьям, принципиален район, то может пройти и пару месяцев, пока появится предложение, которое их устроит. Ведь у хозяев к категории нелюбимых квартирантов, помимо студентов, прибавились семьи с детьми и пары, живущие гражданским браком».

Ожидать снижения стоимости жилья не приходится, уверены риелторы. Студенты из регионов нынче предпочитают заплатить за лето, нежели съехать на этот период к родителям, а потом в сентябре вновь столкнуться с нервными поисками жилья и «бешеным» ценником. Некоторые после сессии остаются в Минске и подрабатывают, предпочитая не вытягивать из родительского кошелька солидные суммы и контролировать ситуацию со стоимостью и настроениями владельцев квартир. Ведь уже совсем скоро снова начнется студенческий бум. «Может быть, произойдет чудо, и цены летом останутся на месте. Хотя мы готовимся к их повышению в июле, — прогнозируют риелторы. — Рынок недвижимости — это рынок товаров и услуг. Выше отметки, которая будет совсем не по карману, цена не поднимется. Если растет, значит, люди еще находят выходы, терпят».