В центре Минска хотят открыть новый коворкинг — общий офис для дизайнеров и программистов

 
5795
09 апреля 2012 в 15:34
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Коворкинг (от англ. — co-working) — достаточно популярная модель организации труда за рубежом. Смысл в том, что в одном помещении работают представители различных профессий. Владельцу офиса они платят за свое рабочее место (стол и стул). Плата, как правило, невелика. В Минске коворкингов, в отличие от США или России, пока немного. Очередной хотят открыть в бизнес-центре по ул. Клары Цеткин, 51.

У нас есть свободное офисное помещение площадью 130 кв. м. Здесь и хотим сделать коворкинг-офис, — рассказали в компании «Белирком». — Планируем организовать 25—26 рабочих мест, изолированных друг от друга небольшими перегородками. В составе каждого рабочего места — стол, стул. Предусмотрен доступ к локальной сети, есть высокоскоростной интернет. Также имеется оборудованная комната для переговоров, которой смогут пользоваться все наши клиенты.

На кого рассчитана новая услуга? По словам собеседников, в первую очередь — на дизайнеров, программистов.

Тем, кто занимается фрилансом, не всегда удобно работать дома. Нужна рабочая атмосфера, — говорят в «Белиркоме». — С клиентами проще общаться в оборудованном офисе. Да и договор лучше заключать не на кухне: это ведь влияет на имидж бизнеса. При условии полной заполняемости нашего коворкинга рабочее место будет стоить около 200 долларов в месяц.

Сразу два коворкинг-офиса расположены в ТЦ «Московско-Венский» на пр. Независимости. Один из них называется Excellent (10 рабочих мест, 150 у. е. в месяц), второй — Jobroom (5 мест, 140 долларов + 100 тыс. рублей «коммуналки»).

Мы открылись несколько месяцев назад, клиенты уже есть, — рассказал директор Jobroom Илья. — Сейчас — 3 человека. Думаю, перспектива у коворкинг-офисов в Минске большая. Сам программист и знаю, что условия для работы значат многое.

Западные эксперты пророчили коворкингу популярность в период кризиса. Некоторые утверждают, что коворкинг-центры в перспективе способны изменить как представление о рабочем месте, так и взгляд на организацию труда. На белорусской почве, впрочем, все новое приживается с трудом, поэтому сулить офисам такого типа скорый и безусловный успех было бы опрометчиво.