13 декабря 2024 года внимание всей страны было приковано к событиям в Витебске. В торговом центре «Беларусь», расположенном в самом центре города, на улице генерала Белобородова, начался пожар. То, что поначалу выглядело как незначительное задымление, на деле оказалось одним из самых масштабных ЧП.
Огонь, обнаруженный посетителями в районе 16 часов, на глазах распространялся по помещениям. Еще быстрее здание захватывал ядовитый черный дым (который позже окутал чуть ли не половину города). Практически сразу сотрудники и покупатели, находившиеся на первом этаже, начали покидать ТЦ. В куда более сложной ситуации оказались те, кто проводил время на верхних уровнях.
Вскоре стало известно, что, несмотря на принятые меры, без пострадавших не обошлось. В больницы обратились за помощью два десятка человек.
С момента ЧП прошло полтора года. За это время городские власти продумали несколько вариантов «адаптации» сгоревшего ТЦ к жизни. Поначалу здание намеревались снести, но потом «остыли» и решили реконструировать постройку. Проект «переделки» уже даже представили витеблянам. Получилась классическая «стекляшка» с узнаваемым ТРЦ-шным обликом. Альтернативный взгляд на «Беларусь» предложил витебский архитектор Максим Гаврильчик, который увидел возможность возвести в центре города не просто здание, а узнаваемый символ страны — василек.
Но и первый и второй варианты пока только теория. Мы же посмотрели, как выглядит ТЦ прямо сейчас.
С тех пор, как было потушено пламя и эксперты провели все необходимые манипуляции, здание стоит закрытым. Часть окон на верхних этажах так и остались выбитыми: проемы зияют темнотой. А вот на первом этаже пустые «глазницы» пришлось заколотить подручными материалами — от вандалов.
Если постоять перед зданием подольше и повглядываться в пустые окна, можно рассмотреть почерневшие от дыма потолки.
На «заднем дворе» все еще лежат «артефакты», свидетельствующие о пожаре.
Отметиться на заброшке успели и местные подростки. В самых укромных уголках стены и окна расписаны тегами.
Зато с парадной стороны ТЦ выглядит так, будто ничего не произошло: ухоженная территория перед входом, на местах все вывески, на дверях все так же висит расписание работы. И только надпись «Центр закрыт» охлаждает пыл.
Когда именно начнутся работы по реконструкции, пока не сообщалось. «Это будет современное многофункциональное здание. Ключевая концепция — создание динамичного, жизнеспособного и социально значимого объекта, функционирующего в режиме 24/7. В многофункциональном здании расположат торговые и офисные помещения, гостиницу, кинотеатр, фудкорт, ресторан, помещения сервисного обслуживания и детский развлекательный центр, — пообещал председатель Витебского городского исполнительного комитета Алексей Героев.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро