Агент vs клиент. Смогут ли риелторы разубедить белорусов в том, что им нельзя доверять?

 
29 961
24 августа 2015 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Все началось с набравшего 288 «лайков» комментария под новостью об очередном «косяке» риелторов. Читатель Артем категорично высказался о работе посредников: «Пора упразднить агентства, это паразиты общества!» Сотрудники столичного агентства пригласили молодого человека на чашку кофе, чтобы лично доказать обратное: агенты нужны и важны. Две стороны в итоге встретились не лично, а в редакции Onliner.by.

Марат и Евгений — сотрудники агентства «Центральное». Они объясняют свое желание пойти на диалог с «противником» тем, что банально «наболело»: невыносимо под каждой новостью об агентствах видеть сотни грозных комментариев.

Артем изучает рынок и через год планирует купить квартиру — исключительно собственным умом и без помощи посредника. Он решил остаться анонимом.

* * *

Евгений не дожидается вопросов:

— Многие люди живут девяностыми, когда на рынке недвижимости было действительно много обмана. Хотелось бы исправить эту ситуацию. Если есть размолвка, давайте ее обсудим.

Коллегу поддерживает Марат:

— В европейских странах и США любые действия, связанные с недвижимостью, совершаются через риелторов — это не добровольная услуга. В Беларуси же можно обратиться либо в риелторскую организацию, либо к услугам нотариуса или в Минское городское агентство по госрегистрации. Так что дело добровольное.

— Если же покупатель приходит к агенту и покупка квартиры уже в процессе, то отказаться от сделки он уже не может, — добавляет Евгений. — Можно сразу же после визита на квартиру с агентом остаться во дворе, позвонить собственнику и, если он пожелает, работать с ним напрямую.

По мнению специалистов, рынок сегодня опасен тем, что есть риелторские агентства, а есть «черные» риелторы, брокеры, посредники, не работающие в компаниях, но при этом представляющиеся сотрудниками какого-либо агентства.

— Бывает так, что человек, поработав с агентством, получил некий негативный опыт и теперь думает, что все агенты некомпетентны и не нужны. Но есть же грамотные люди, — возмущен Марат.

В саморекламу риелторов вмешивается Артем:

— Почему я, как продавец или покупатель, должен идти к вам?

— Зачем к нам обращается продавец? — отвечает Марат. — Он ценит свое время. Молодежи легко зарегистрироваться и держать позиции на основных сайтах по недвижимости. Людям старшего поколения сложнее. Второй момент — мы правильно формируем цены.

Для покупателя у нас есть база данных, в которой размещены все объекты в Минске. Есть взаимоотношения с другими агентствами, которые готовы предложить варианты. Это ускоряет продажу.

У нас заключен договор с Кадастровым агентством, можно посмотреть историю и обременения квартиры.

Агентства имеют лицензии. Сделки застрахованы. В случае рисков, даже по вине нотариуса и регистратора, клиент получает страховую компенсацию.

Артем переходит к другой теме:

— Сегодня я позвонил в четыре агентства, представился покупателем и спросил, сколько стоит услуга агента. Условие одно: я нашел квартиру в интернете и хочу ее купить. Расценки получились разные: от 60 до 105 базовых. Почему?

— Это упущение Министерства юстиции, которое контролирует деятельность агентств, но, раз такие проблемы есть, значит, контроль неполный. Сегодня тарифы на риелторские услуги каждый трактует как хочет, — объясняет Марат.

Более подробный ответ есть у Евгения:

— 60 базовых — это тот стандарт, который покупатель обычно платит за помощь в подготовке документов и заключении сделки. Многие покупатели обращаются в агентство именно за услугой поиска, то есть «найдите мне квартиру». За подбор каждой квартиры — 5 базовых. Обычно покупатель выбирает между 10 вариантами — отсюда и 105 базовых. Так вот многие агенты при звонке сразу называют эту сумму.

— Жулики, да?

— Нет, они не жулики. Есть и такие, не спорю. Но агенты сразу говорят 105 базовых, потому что вряд ли первая квартира сразу будет куплена. Многие стараются сделать подбор.

— Фактически ваши коллеги навязывают услугу подбора?

— Звонки записываются, чтобы выявлять такие случаи, — успокаивает Марат. — Проблемы с ценами есть, и не только в риелторской сфере.

— Если есть пробелы в законах, не думаю, что я должен толкать их снизу. Это должны делать вы. Не просто же так в обществе сложилось мнение, что агентства — это рудимент.

— Вопрос стоит остро. Минюст инициирует проверки, дорабатывает законопроекты. Ускорить процесс сложно. Все зависит от руководства агентства.

* * *

— Я провел небольшое исследование. Агентства, которые берут 105 базовых, предложили мне реальные квартиры до $40 тыс. За 60 базовых «однушки» почему-то начинаются от $50 тыс.

— Цена согласовывается с продавцом, — пытаются найти объяснение специалисты. — Квартиры за $40 тыс. — это «горячие пирожки». У нас такие были, но уже проданы.

Вы сравниваете цены, но забываете про потребительские качества квартир.

Может быть и такое: стоит цена $40 тыс., а вам навяжут риелторские услуги на все $45 тыс. Учтите, что при осмотре идет торг. Вот если бы вы пришли к нам в офис, мы бы выделили вам риелтора, поговорили бы в кабинете, предложили бы кофе, чай…

— Меня не интересуют кофе, чай. Меня интересуют дешевые метры.

— Вы бы сказали, что вас интересуют квартиры только за $40 тыс. Агент бы выслушал, пометил ваш номер и начал поиск. У нас есть общий чат, где пишется, например: есть «купец» на однокомнатную квартиру, все озвучивается.

— В век интернета нет уникальных данных, которые бы знали только риелторы. И тут встает вопрос: а не слишком ли много денег вы берете? Учитель заработает за четыре месяца, а вы — за недельку. Сопостави́м ли ваш заработок с проделанной работой?

— Агентство содержит офис в центре города, аренда стоит недешево, колоссальные деньги отдаются на рекламу, размещение и различные спецпредложения в объявлениях.

Вот вы сравнили с учителем. Так вот агент — это такой волк, который ездит по полям, тратит деньги на транспорт и бензин. На выходе агент получает 6—7 млн. У него максимум три сделки в месяц.

— Мне, как покупателю, это неинтересно. Мне интересно не тратить лишние деньги. Поэтому будущее за тем, чтобы люди справлялись сами. Снимите офис не в центре, ужмитесь. Народ же недоволен. Народ считает, что вы зарабатываете много.

— Россияне и европейцы ни разу не задали вопрос про оплату наших услуг. Они, наоборот, спрашивают, почему так мало. Работники госаппарата тоже не возмущаются. Почему-то интеллигентные люди всегда довольны.

Вы рассматриваете простой вариант, когда есть квартира, из нее все выписались и ее продали. Но учитывайте, что есть сложнейшие сделки. Я задам вам пару вопросов, и вы даже ответа в интернете не найдете.

Существует закон о государственной регистрации недвижимого имущества. Есть база данных, куда вносятся все сведения об объектах недвижимости. Далее возникают права: объект можно купить, подарить, приватизировать, поменять. Есть обременения, например выполненная незаконная перепланировка, — такую квартиру продать нельзя.

— А у обычного человека есть доступ к этой базе?

— Нет. В БРТИ вам проведут проверку, если вы придете с продавцом.

— Я получил ответ, пусть читатели сами делают вывод.

— Есть понятие дееспособности. Вы можете заключить сделку, но потом окажется, что продавец недееспособен, хотя выглядит вполне нормально. Квартира перейдет обратно к нему — что вы будете делать?

Агентство серьезно заинтересовано в том, чтобы сделку не развернули. Потому что в противном случае специалист может сесть в тюрьму. Напомню, именно поэтому, прежде чем стать риелтором, человек проходит серьезный экзамен. Второй момент — все сделки через агентство застрахованы.

— Какова максимальная страховая сумма?

— Квартиру за $40 тыс. она покроет. Максимальная — около 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

— А если квартира стоит больше $100 тыс.?

— Летом не было продаж дорогих квартир, по которым нужна была страховка. Можете быть спокойны. За полтора года случаев заключения сделок с недееспособными собственниками в Минске было всего два-три.

— В СМИ эксперты с завидной регулярностью говорят, что именно в этом месяце самая маленькая цена. Как в условиях падающего рынка вообще можно говорить, что цена достигла минимума? Складывается впечатление, что риелторы хотят по-белорусски урвать деньги, заработать их сегодня, а не реально показать ситуацию на рынке.

— Эксперты делают прогноз. Он зависит от многих факторов. Приблизительно можно сказать все, но владеть миром невозможно, — говорит Евгений.

— Не буду отрицать, что это делается и для того, чтобы человек прочитал и решил продать или купить, — добавляет Марат. — Это стимулирование рынка. Есть понятие себестоимости строительства. Ниже ее цена упасть не может. Но об этом лучше спросить застройщиков.

* * *

Примерно с середины двухчасовой дискуссии общение между оппонентами переросло в спор. А закончилось взаимным недопониманием. Проблема, взявшая начало в девяностых, никак не хочет решиться даже не в глобальном плане, а в небольшом помещении между тремя людьми, которые даже ничего друг другу не должны.

Риелторы пригласили Артема в кафе, упорно надеясь, что смогут изменить его мнение о работе агентств. Но Артем был непреклонен:

— Ухожу с негативным мнением о риелторах. Конкретно об этих ничего плохого сказать не могу, но о сфере мнение не поменял. Я считаю, что риелторы паразитируют, снимают сливки.

Риелторы возразили: ведь то же самое можно сказать и о свадебных агентствах:

— Они вам устроят праздник, а вы скажете: за что им платить?

— Нет, я самостоятельно распишусь, приглашу родственников в ресторан и уеду в путешествие, — сказал как отрезал Артем.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by