Тема стоимости арендного жилья не на шутку взволновала минчан и всех, кто ищет временную крышу над головой. Оказывается, сейчас $300 по курсу — это просто разогрев. По-настоящему симпатичные и удобно расположенные квартиры стартуют от $400 в эквиваленте. Несправедливо? Как посмотреть. У владельцев метров свои истории.
«Сдаю квартиру, в которой никто не зарегистрирован. На отопительный сезон делаю скидку. У меня простая однушка в Сухарево. С техникой, но без суперремонта. Оценил ее в $280.
Так вот, если у девушки так горит с $300, может, ей стоит реально рассмотреть что-то свое? Или учитывать, что арендодатели с квартиры еще платят налоги. И что после того, как чудесные квартиранты съедут, в „квадраты“ надо вложить немало денег, в том числе вызвать клининг. Люди реально не ценят „не свое“.
Смешно полагать, что 900 рублей, которые квартиранты платят, — та сумма, за счет которой можно не работать и жить на широкую ногу.
Мне реально интересно: что мешает героине построить себе квартиру (пусть и в кредит) и выплачивать его? Дорого? Да. Но почему тогда должно стоить дешево съемное жилье? Если сдавать метры предлагается за $200, то проще сделать ремонт и закрыть квартиру, ожидая того момента, когда ребенок вырастет и решит жить отдельно, потому как с нашими людьми ни от ремонта, ни от техники ничего не останется за очень короткий срок».
«Сдаю уже много лет однокомнатную квартиру в Сухарево, — рассказывает Марина. — Дом 2010 года, блочно-каркасный, ремонт тех же лет: аккуратный, но без излишеств. (Мы заранее знали, что будем сдавать „квадраты“, поэтому не вкладывались в отделку, понимая, что жильцы могут попасться всякие.) Мебель и бытовая техника есть частично.
Так как сдаю метры давно, столкнулась с разными типами арендаторов. Были молодые семьи с детьми и без, одинокая девушка с проблемами в личной жизни —„срез“ большой.
Отдельная тема — отношение к имуществу и порядку в квартире. В последние годы ситуация стала заметно ухудшаться.
Арендаторы, похоже, считают, что если они платят деньги, то ничего не должны. Можно не убирать, портить стены и мебель. Зачем мыть окна? Занавесил — и не видно.
Был случай, когда жильцы за три месяца довели квартиру до такого состояния, что сложилось впечатление, будто уборка вообще ни разу не производилась. При этом пытались нас убедить, что сняли квартиру в таком же состоянии. С ними же была ситуация, когда, уезжая на месяц, они не перекрыли воду и оставили сломанный унитаз. В итоге расход воды — 50 кубов. И это еще нам повезло, что никого не затопило. Вот интересно: свою квартиру они бы так же оставили? И ведь даже предупредить нас о проблеме не захотели.
Я по отношению к людям всегда старалась вести себя порядочно. При сдаче предлагаю все осмотреть, в течение срока действия договора не приезжаю, не вмешиваюсь. Но, как показывает практика, хорошее отношение не ценится. Думаю, многие согласятся: цены высокие, потому что риски очень большие».
Своим опытом взаимодействия с квартирантами поделилась и Катя:
«У нашей семьи есть двушка, которая сдается уже больше 15 лет. После каждых арендаторов что-то всегда приводилось в порядок, но это было не смертельно. Издержки „бизнеса“, так сказать. Вопросами сдачи квартиры в аренду всегда до смерти занимался мой отец. И последние квартиранты прожили там четыре года. У отца с ними проблем не было (соседи не жаловались, оплата приходила вовремя). Отмечу, что двухкомнатная квартира сдавалась им по цене ниже рынка, потому что в квартире не было стиральной машины и был вопрос с ремонтом в туалете. Снимали жилье двое парней. Когда умер отец, я решила, что в квартире нужно делать ремонт, чтобы сдать ее дороже, и расторгла договор с парнями. Увидев, в каком состоянии находится квартира, я просто сидела и плакала.
У вас недавно была статья про африканцев, которые „убили“ трешку. Так вот у меня ситуация была еще хуже. Парни за четыре года ни разу не убрались и не сообщали о проблемах. Все, что они мыли в квартире, — это унитаз. Шторы были в дырках, квартира оказалась прокурена, на смесителях — слой 4-летнего известкового налета, со всех возможных отверстий из смесителей текла вода, унитаз шатался. Вся мягкая мебель была в состоянии „здесь спали бомжи-наркоманы“. Двери в шкафах были сломаны. Мне пришлось выбросить все. Всю мебель, холодильник, менять всю сантехнику, делать полноценный ремонт с заменой даже пола», — вспоминает пережитое девушка.
У Стаса более прагматичный подход:
«Сдача в аренду всегда была вариантом „отбивки“ стоимости квартиры, аналогом банковского вклада. Поэтому, если стоимость квартир дорожает в у. е. (а это есть), то и аренда будет также дорожать», — объясняет логику арендодателей молодой человек.
«Заметила одну вещь: чем выше ценник, тем более порядочные и приличные квартиранты к тебе просятся. Ну и платежеспособные, естественно», — поделилась Лана.
Это далеко не все истории, которые нам прислали читатели. Продолжение следует. Вы также можете поделиться своими мыслями в нашем телеграм-боте.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро